Как взыскать долг при ликвидации ООО и преобразовании в АО?
Юрист-консультант по взысканию с юридических лиц. Главная опасность — пропустить сроки и позволить правопреемнику скрыть активы. При преобразовании ООО в АО правопреемство по долгам происходит автоматически (ст. 58 ГК РФ). Обращаться сразу к приставам — риск потери времени, если в ИЛ не указан правопреемник. Надежный путь — подать в суд, вынесший решение, заявление о замене стороны на правопреемника (процессуальное правопреемство), получив обновленный лист. Для выбора точной тактики ответьте на один вопрос: на каком этапе ликвидации должника вы получили исполнительный лист — до или после внесения записи о преобразовании в ЕГРЮЛ?
В, суд сходитЬ - ст. 44 ГПК РФ
Александр, здравствуйте!
.
❗ Ответ не изменился. Он тот же самый
Важно обратить внимание, что в ст. 52 ФЗ об исп. производстве указано: 1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
❗Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
🔥 Соответственно, на мой взгляд, нужно обращаться не в банк, а к приставу, чтобы он возбудил исп. производство, а затем сделал замену, если документы подтверждают правопреемство по закону.🔥
В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
с правопреемника взыскивайте