Рыбинск, 24.01.2026, 15:41

Можно ли купить дом с участком за маткапитал при наличии долгов?

Вопрос №24883260 из г. Ярославль
опубликован 24.01.2026, 15:41
Здравствуйте уважаемые, подскажите пожалуйста о мат капитале и недвижимости. Имеются долги , имеем квартиру , возможно ли купить дом с земельным участком за средства мат капитала и не отожмут ли его ???
Лучший ответ
Рекомендуется

Ради бога, покупайте. На доли должников пристав наложит ограничения по регистрационным действиям и вполне может выставить на торги не единственное жильё или долю. Зачем рисковать?

24.01.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

Какие долги? Они не влияют на покупку

24.01.2026, 16:16

На покупку не влияют , но могут потом за долги отнять?

24.01.2026, 16:47

По долгам надо платить- не знали?

24.01.2026, 16:56

Здравствуйте, Вы можете купить дом - долги на это не влияют, но при этом у Вас будет уже не единственное жилье, поэтому могут отнять или квартиру или дом.

24.01.2026, 16:51

Купить можно. При взыскании долгов жильё с материнским капиталом могут изъять, если долги значительные и есть другое жильё.

24.01.2026, 16:55

Дом с землёй можно купить за маткапитал — он не подлежит взысканию по долгам, если оформлен в общую собственность семьи с долями детям. Главное — соблюдение целевого использования и обязательство о выделении долей.

24.01.2026, 16:58