Мурино, 24.01.2026, 15:49

Миграция, заявление в суд для подтверждения цепочки фамилий

Вопрос №24883266 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2026, 15:49
Добрый день. Я - гражданка Италии, родилась в РСФСР, получила РВП как из недружественной страны и разделяющая ценности РФ. Подаю документы на ВНЖ в Санкт-Петербурге. Но миграционная служба ул. Красного текстильщика не подтверждает мои документы (была смена фамилии, документы есть, подробности после ответа). Мне недавно из миграционной службы звонили, сказали, что могу через суд подтвердить свою цепочку фамилий, тогда и миграционная служба признает мои документы. Мне необходимо подать заявление в суд на рассмотрение и помочь в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Ст.264 ГК РФ позволяет это вам сделать через районный суд по месту вашей регистрации

Обращайтесь к выбранному вами на сайте юристу из СПб

24.01.2026, 15:53

Добрый день. Вы мне поможете в правильном составлении заявления?

24.01.2026, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Да, тут только в судебном порядке - заявление об установлении факта, имеющего юр значение.

Позитивная практика есть, обширная. В том числе дистанционно

24.01.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день!

Для подтверждения цепочки фамилий при подаче на ВНЖ в миграционной службе СПб вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ), поскольку это особое производство для случаев, когда документы не могут быть получены иным способом.

Подайте заявление в Центральный районный суд Санкт-Петербурга (по месту нахождения миграционной службы), так как дела по миграции и установлению фактов рассматривают районные суды по месту органа УВМ или вашего проживания.

Как подать

Лично в канцелярию суда, по почте или онлайн через Госуслуги/сайт суда (с ЭЦП). Срок рассмотрения — до 2 месяцев; обеспечьте явку свидетелей для подтверждения фактов.

24.01.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Благодарю за информацию. Люблю Воронеж. Понимаю, что всё можно сделать он-лайн, но хотелось бы юриста из Питера, так сказать, "для поддержки штанов".

24.01.2026, 17:25

Добрый вечер, в данном случае вам все же через юриста в Санкт - Петербурге действовать, хотя можно и дистанционно.

ст. 779 ГК РФ

24.01.2026, 18:27

Добрый день. Можно подать заявление в порядке особого судопроизводства (установить юридический факт). О перспективах можно говорить только после анализа документов

24.01.2026, 15:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Если миграционная служба не признаёт документы, подтверждающие смену фамилии, и предлагает подтвердить цепочку фамилий через суд, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это предусмотрено ст. 264 ГПК РФ, которая позволяет суду устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан. 

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. В вашем случае, если другие способы подтверждения смены фамилии (например, предоставление оригиналов или дубликатов документов из ЗАГСа) недоступны, суд — единственный вариант. 

Подготовьте все доступные документы, которые могут подтвердить смену фамилии: свидетельства о браке, разводе, смерти супруга (если применимо), справки из ЗАГСа и другие бумаги. Даже если они выданы за рубежом, их нужно нотариально заверить и перевести на русский язык. 

В заявлении необходимо чётко указать, какой факт вы хотите установить (например, смену фамилии с такой-то на такую-то в определённый период), и обосновать, почему это невозможно сделать иным способом. В заявлении также следует перечислить все прилагаемые документы.

Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя. 

Оплатите государственную пошлину 3000₽. Реквизиты на сайте суда в разделе "справочная информация".

Приложить к заявлению доказательства. Это могут быть копии документов, показания свидетелей (если они есть), любые другие материалы, которые помогут суду установить факт смены фамилии.

На заседании вам может потребоваться дать пояснения, ответить на вопросы суда и оппонентов (если они будут). Если есть свидетели, их можно пригласить в суд для дачи показаний.

Если суд удовлетворит заявление, его решение станет документом, подтверждающим установленный факт. В решении должны быть чётко зафиксированы обстоятельства смены фамилии, которые имеют юридическое значение для оформления ВНЖ. 

С копией решения суда (с отметкой о вступлении в силу) нужно снова обратиться в миграционную службу. Этот документ должен устранить сомнения в подлинности вашей цепочки фамилий и стать основанием для продолжения оформления ВНЖ.

24.01.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Получите письменный отказ с миграционной службы по оформлению ВНЖ на основании того, что не подтверждают ваши данные

Согласно ч.2 ст.10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию.

В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке

То есть , если вами были предоставлены все имеющиеся документы, вплоть то документов в подтверждение смены фамилии, а у вас их не принимают, то для обращения в суд необходимо, чтобы был письменный отказ с миграционной службы и о чем , чтобы правильно сформировать заявление в суд

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

24.01.2026, 16:18

Требуется установление факта смены фамилии через суд общей юрисдикции в порядке особого производства.

24.01.2026, 16:18

Здравствуйте! Ситуация для Единого центра документов на Красного Текстильщика стандартная, инспекторы там связаны жестким регламентов, если в цепочке смены фамилий есть хоть малейшее расхождение (например, не хватает справки о промежуточном браке или есть разночтения в транслитерации), они не имеют права сами устанавливать тождество личности. Им нужна "бумага" от суда.

​Юридически это называется «установление факта, имеющего юридическое значение». (глава 28 ГПК РФ). Это не судебная тяжба «против» кого-то, а чисто бюрократическая процедура. Вам нужно собрать ваши документы в единую логическую цепь, подать заявление, и суд вынесет решение: «Гражданка А и гражданка Б - это одно и то же лицо». С этим решением инспектор обязан принять документы на ВНЖ.

24.01.2026, 16:25

Добрый день! Так я и не хочу со службой судиться, хочу установить факт смены фамилий

24.01.2026, 16:31

Людмила!

Вы и не будете ни с кем судиться, так как вопрос об установлении фактов, имеющих юридическое значение на основании ст.262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства ГПК РФ рассматривается в порядке особого судопроизводства, что не предусматривает какого-либо спора о праве.

Проще говоря суд должен зафиксировать , что в результате смен фамилий они принадлежат Вам как одному и тому же человеку

24.01.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Людмила можете подать заявление в службу согласно ч.2 ст.10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) об установлении личности, оформленном на бланке, указывая свои персональные данные (фамилию, имя, отчество , дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию.

Прикладывайте к заявлению: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, если есть , сведения о трудовой деятельности, если есть.

24.01.2026, 17:28

Вы или Ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта из любого города или другой юрист) вправе, уплатив госпошлину составить и подать в районный суд по своему месту жительства (регистрации, прописки) или по месту нахождения подразделения миграционной службы полиции, заявление об установлении юридических фактов на основании ст.264 ГПК РФ.

Подать надо не исковое заявление, а Заявление, в котором можете указать себя заявителем, а подразделение миграционной службы Заинтересованным лицом ( не ответчиком).

Нередко миграционная служба просит суд рассмотреть дело без ее участия.

В заседании суда ваш представитель из другого города может участвовать с применением видеоконференцсвязи (ВКС). Иногда по таким делам судья в заседании пару минут спрашивает представителя заявителя один вопрос - вы поддерживаете заявление, получает ответ, после чего судья удаляется в совещательную комнату для принятия решения суда.

24.01.2026, 18:38

Здравствуйте! Вам необходимо подать Заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Статья 265 ГПК РФ регламентирует- Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение. А ст. 266, 267 ГПК РФ - правила подачи заявления и содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

24.01.2026, 16:27

Здравствуйте Людмила!

Да, сотрудники подразделения по вопросам миграции Вам посоветовали правильно. Подтвердить изменение фамилии после ряда перемен можно полдав заявление в суд по ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

Доказательством могут служить как паспорта, Свидетельства о браке, разводе и т.п.

Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа по установлению факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

Такие дела на основании ст.262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства ГПК РФ рассматриваются в порядке особого судопроизводства

Так как особое производство не предполагает спора о праве, то Вы можете в суде представлять свои интересы самостоятельно

Образец заявления прикреплен

24.01.2026, 16:35
Прикреплённые файлы:

Смотрите, Вы описали типичную ситуацию, когда при смене фамилии и наличии документов из разных стран могут возникнуть вопросы у органа ГУВМ МВД по подтверждению личности и преемственности документов.

Действительно, если орган ГУВМ МВД не признаёт документы и не может связать ваши фамилии (например, в свидетельстве о рождении одна фамилия, в паспорте и РВП другая, были браки или иные изменения), самый надёжный путь и верный путь это обращение в суд с исковым заявлением.

Перед обращением в суд, соберите следующие документы:

Все свои паспорта (действующий и предыдущие при наличии);

Свидетельство о рождении (с переводом и апостилем);

Свидетельства о браке/разводе, если менялась фамилия по браку (с переводами и апостилем);

Документы о смене фамилии (если не через брак);

РВП, миграционная карта, другие документы, связанные с пребыванием в РФ;

Отказы или письма из миграционной службы, если есть.

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения миграционного органа (ст. 23, 28 ГПК РФ).

Вам нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, установление факта принадлежности документов одному и тому же лицу, несмотря на смену фамилии.

Согласно ст. 264 ГПК РФ такие заявления подаются, когда невозможно получить соответствующий документ или восстановить его в обычном порядке.

Примерная фомулировка для иска в суда:

"Прошу установить факт, что гражданка Италии [ФИО], дата рождения, свидетельство о рождении № ... выдано ..., и гражданка Италии [новая ФИО], паспорт серии ..., РВП № ..., являются одним и тем же лицом, несмотря на смену фамилии в связи с ...".

Подавайте заявление с копиями всех документов и переводами;

Приложите квитанцию об оплате госпошлины;

Приложите отказ или письмо от органа ГУВМ МВД (при наличии);

Обязательно приложить нотариальные переводы всех иностранных документов.

На заседании суда необходимо изложить, почему возникла проблема (смена фамилии, иностранные документы), и подтвердить, что все документы принадлежат вам.

Далее суд выносит решение об установлении юридического факта (ст. 13, 209 ГПК РФ). С решением суда вы снова подаёте документы в орган ГУВМ МВД, они обязаны принять их и соответственно оформить ВНЖ.

- см. ст. 264 ГПК РФ

24.01.2026, 16:39
Оценка автора вопроса:

Не "подтвердить цепочку фамилий", а через районный суд в порядке статьи 264 ГПК РФ установить юридический факт принадлежности тех или иных документов (либо родственных отношений - тут всё по конкретике). "Звонили из миграционной службы" - не пойдёт, придётся ещё раз записываться на Красного Текстильщика и получать письменный отказ, после чего уже в установленном порядке обращаться в районный суд с заявлением. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (статья 267 ГПК РФ). При этом, в случае удовлетворения Ваших требований судом, решение суда (по вступлении в законную силу) будет являться документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию. Т.е. с решением суда снова - на Красного Текстильщика, довершать оформление ВНЖ в установленном порядке. Такие дела.

24.01.2026, 16:39

Здравствуйте ознакомиться с информацией по этому поводу можно по приведенной ниже ссылке www.consultant.ru

24.01.2026, 16:42

Да, вы можете подать в суд заявление об установлении факта смены фамилии — это стандартная практика, если миграционные органы не принимают иностранные документы. Судебное решение будет обязательным для МВД.

24.01.2026, 16:56

Миграционная служба — это административный орган. Она проверяет документы на формальное соответствие. Если в вашей цепочке документов (свидетельство о рождении в РСФСР → итальянский паспорт, возможно, через другие документы) есть разночтения в фамилиях, им не хватает полномочий установить юридический факт того, что это один и тот же человек. Они могут только принять решение на основе бесспорных документов.

Суд же, согласно ст. 264 ГПК РФ, имеет право установить юридический факт, в данном случае — факта принадлежности документов на разные фамилии одному лицу (вам). Решение суда — это уже неоспоримый документ для любых органов, включая миграционную службу.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (п.1 ст.264 ГПК РФ).

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст.266 ГПК РФ).

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст.267 ГПК РФ).

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст.268 ГПК РФ).

Вы можете обратиться с письменным запросом, где изложите ситуацию и попросите дать официальный ответ, почему документы не могут быть приняты. Это не обязательно должен быть отказ в выдаче ВНЖ (его могут и не давать, просто не принимая документы), а любое письменное разъяснение, ссылающееся на проблему с установлением личности из-за разных фамилий.

Все иностранные документы (итальянские, если есть советские на иностранном языке) должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. Если документы выданы в Италии, они, как правило, должны быть легализованы (проставлен апостиль), если иное не предусмотрено международным договором.

Выбирайте юриста, с ним договариваетесь о подготовке документов и о ведении вашего дела.

24.01.2026, 16:56

Исковое заявление с требованием неимущественного характера подсудно районному суду в соответствии с требованиями статьи 22 и 24 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (часть 1 статьи 131 ГПК РФ).

Законодательство не предлагает унифицированный образец иска, точное содержание определяется особенностями конкретной ситуации. В соответствии с требованиями части 2 статьи 131 ГПК РФ в содержании искового заявления должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность);

3) сведения об ответчике - организации, отказавшей в признании достоверности документов: наименование, адрес, ИНН и основной государственный регистрационный номер (реквизиты ведомства);

4) в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у ответчика отсутствуют (пункт 6 статьи 132 ГПК РФ).

К исковому заявлению для суда требуется дополнительно приложить подтверждение отправки копии иска ответчику и квитанцию об уплате госпошлины.

Госпошлина для исков неимущественного характера для физических лиц составляет 3000 руб. (пункт 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).

24.01.2026, 17:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Благодарю за помощь. Какое большое количество юристов написало, поделилось информацией. Но предпочла личный контакт в своём городе, так как у меня запутанность в моих документах, легче рассказать при встрече. Но всё равно очень всем благодарна.

27.01.2026, 16:49