Что делать, если хозяйка сменила замок и требует деньги за хранение вещей?

Мы снимали квартиру по договору, договор давно истек, но мы продолжали платить на карту хозяйке, потом нам понадобилось уехать в другой город по делам, в это время хозяйка зашла в квартиру и сменила замок, все это время мы с ней общались, и она обещала продлить договор, но включить ремонт квартиры, мы согласились и выслали ей договор, она отказывалась его подписывать два месяца, ссылаясь на отсутствие в Египте, затем она вообще отказалась его подписывать даже на три месяца, ссылаясь на то,что мы ей должны 20000 за хранение вещей в ее квартире, и если мы срочно не оплатим эти деньги, то она выбросит вещи на мусорку. Что нам делать теперь, мы застряли в другом городе, не можем вернуться, не можем забрать вещи и не можем продлить с ней договор, она просто нас подставила как его угодно и всё
Лучший ответ

Здравствуйте! Договор считается продленным на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ), поэтому действия хозяйки квалифицируются как самоуправство (ст. 330 УК РФ), а требование денег за «хранение» незаконно.

Срочно подавайте заявление в полицию по месту нахождения квартиры (можно онлайн) об удержании имущества и угрозе его уничтожения

По поводу возврата вещей обращайтесь в полицию.

Мы в другом городе,забрать вещи не можем,т.к.она нас обнадежила,соглашалась заключить договор

Обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Заявление в полицию и иск в суд.

Наверняка ваш договор пролангировался на тот же срок и на те же условия.

Хозяйка незаконно удерживает ваше имущество. Требуйте возврата вещей через досудебную претензию, а при отказе — подавайте иск об истребовании имущества и компенсации убытков. Факт оплаты и проживания подтверждает ваши права, даже без подписанного договора.

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!