А если мать не лешина а ограничена в правах детей. И на третьего не успела получить капитал. Я как опекун не имею право
Нет, опекун не имеет права получить материнский капитал вместо матери, если она ограничена в родительских правах, но не лишена их полностью. Согласно законодательству РФ, право на материнский капитал возникает у женщины, родившей или усыновившей второго, третьего или последующего ребенка. Ограничение родительских прав не лишает мать этого права, поэтому сертификат должен оформляться на неё. Опекун может действовать только как законный представитель ребёнка, но не как получатель маткапитала. Если мать не может самостоятельно подать заявление (например, по состоянию здоровья), опекун может помочь с оформлением документов, но сертификат будет выдан на имя матери. Для уточнения конкретной ситуации рекомендую обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ с документами: свидетельствами о рождении детей, решением суда об ограничении прав, документами об опекунстве.
Не имеете. Занимайтесь опекой!
Ст 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ не предусматривает право опекуна на мат капитал.
Если мать ограничена в родительских
правах, но не лишена их, то право на
материнский капитал за третьего
ребёнка остаётся у неё, даже если
она не успела его оформить.
Ограничение родительских прав — это не то же самое, что лишение.
В этом случае опекун (в том числе
отец или другой родственник) не
получает автоматическое право на
материнский капитал.
Русский язык бы сначала выучили
не предусматривает право опекуна на мат капитал.