Москва, 24.01.2026, 21:02

Какие коммунальные платежи должны платить сособственники долей в квартире?

Вопрос №24883514 из г. Москва
опубликован 24.01.2026, 21:02
Добрый вечер, уважаемые юристы! Я являюсь собственницей 1/2 доли в квартире. Помимо меня есть ещё 4 сособственника у которых по 1/8 доли у каждого в этой же квартире. Они все родственники между собой. В этой квартире зарегистрированна и проживаю только я одна. Подскажите, пожалуйста, за какие коммунальные услуги, перечисленные ниже, они должны платить и платить они должны со дня смерти наследодателя или со дня регистрации права в Росреестре: 1) взнос на кап. ремонт 2)водоотведение одн 3)содержание жилого помещения 4)холодное в/с одн 5)электроснабжение одн 6) водоотведение 7) газоснабжение 8) обращение с ТКО 9)отопление 10) холодное в/с 11) электричество однотарифный ПУ (Д 1) 12) ТО ВКГО. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все должны платить, исходя из своей доли, кроме услуг, оплата по которым осуществляется Вами по счетчикам (электричество, газ, вода), т.к. они этими услугами не пользуются фактически, если в квартире не живут и не зарегистрированы.

24.01.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, вот у меня счётчик только на свет, а на газ и воду нет счётчиков! Должны они платить за газ и воду?

27.01.2026, 18:10

Должны, если газ и вода начисляются ежемесячно по нормативу от количества собственников или прописанных в квартире граждан.

27.01.2026, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Счет за ЖКУ формируется на основании нормативов или объема потребления коммунальных ресурсов.Если у вас счетчики,и вы проживаете одна,то и оплачиваете соответсвенно сами.Остальные платежи платят все сособственники,независимо проживают они или нет.

24.01.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо🙏

платить они должны со дня смерти наследодателя

24.01.2026, 21:12

Добрый день. По общему правилу сособственники оплачивают жуу пропорционально долям в праве собственности, всей оплаты за ЖКУ. Иное распределение , например, исходя из фактического проживания, может быть установлен соглашением или судом

Наследники оплачивают жуу ч даты открытия наследства, то есть со дня смерти.

При этом, долги наследодателя за ЖКУ также распределяются между наследниками, но не более стоимости унаследованного имущества.

24.01.2026, 22:36

Все должны платить и все

24.01.2026, 22:51

Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг унаследованных помещений возникает у новых собственников со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), независимо от даты государственной регистрации права собственности в Росреестре.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Все сособственники несут расходы на содержание общего имущества и оплату коммунальных услуг пропорционально своей доле в праве собственности (статья 210 ГК РФ, статья 158 ЖК РФ).

Факт проживания или регистрации не имеет значения для услуг, начисляемых исходя из площади помещения или количества собственников.

24.01.2026, 23:20