LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.01.2026, 20:39

Срочно! Продавец предоставил услугу не на 2 года а на 1 год

Вопрос №24883523 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.01.2026, 20:39
Здравствуйте, купил год назад подписку на дизайн сервис figma (не у офицального сайта, так как там нельзя из рф оплатить) оплатил в сервисе, довольно популярный на 3000 человек в телеграме, человек зарегестрирован офицально, купил подписку figma pro 2 года, прошел год фигма пишет подписка недоступна, пишу человеку который продал он говорит что когда вы покупали товар было было написано (не в оферте) просто было написано 1 год гарантия, но когда нажимаешь на купить сейчас то этого нельзя увидеть (описание товара) человек сказал гарантия проработала, ничем помочь не можем, в оферте не написано не про какую гарантию (а оферты именно на товар нету есть просто общая оферта магазинчика, покупал через платежную систему т банк, есть чек, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возврата денег за неработающую подписку. Продавец нарушил условия договора, предоставив услугу ненадлежащего качества. Даже если гарантия в 1 год была указана не в оферте, а в описании товара, это является частью договора. Отсутствие гарантии в оферте не освобождает продавца от ответственности за качество услуги. У вас есть чек, подтверждающий оплату, что является доказательством сделки. Рекомендую: 1) написать продавцу претензию с требованием возврата денег в течение 10 дней, ссылаясь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»; 2) если продавец откажется, обратиться в Роспотребнадзор или суд. Продавец обязан вернуть деньги, так как услуга не была оказана в полном объеме.

03.04.2026, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

цена вопроса? стоит ли того!

24.01.2026, 20:41

1500, но все равно не хочется деньги терять

24.01.2026, 20:43

вам решать!!!!

24.01.2026, 20:53

Направляйте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

24.01.2026, 20:59

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

24.01.2026, 20:41

Вы купили услугу для личных нужд, поэтому к вашим отношениям применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Продавец зарегистрирован официально (ИП или юрлицо), что упрощает юридическое взаимодействие с ним.

Отсутствие упоминания о гарантии в основной оферте означает, что должны применяться разумные сроки или те условия, которые были публично заявлены при продаже товара/услуги.

Вы покупали подписку на 2 года. Логично ожидать, что она должна работать 2 года. Год гарантии, указанный где-то в описании, не отменяет факта, что вы оплатили услугу на 24 месяца.

Доказательства: у вас есть чек из Тинькофф Банка и, вероятно, переписка в Telegram, а также информация о том, что подписка была оформлена на 2 года.

Соберите всю возможную информацию:

Скриншоты объявления/описания товара, где вы видели 2 года подписки.

Скриншоты переписки с продавцом (где он подтверждает покупку на 2 года, где вы обсуждаете проблему, где он говорит про "1 год гарантии").

Чек об оплате из Тинькофф.

Уведомление от Figma о недоступности подписки.

Досудебная претензия

Это обязательный этап. Направьте официальную письменную претензию продавцу (на юридический адрес или адрес ИП, указанный при регистрации, его можно узнать по ИНН):

Укажите: когда и за сколько вы купили подписку на 2 года.

Опишите проблему: подписка перестала действовать через год.

Сошлитесь на ЗоЗПП: Продавец обязан предоставить товар (услугу) надлежащего качества на заявленный срок.

Потребуйте: либо восстановить подписку на оставшийся год, либо вернуть часть денег за неиспользованный период (50% от 3000 руб.).

Установите срок ответа: 10 дней с момента получения претензии.

Упомяните: что в случае отказа вы обратитесь в суд, Роспотребнадзор и потребуете компенсации судебных издержек, морального вреда и штрафа (50% от суммы иска) в пользу государства.

Если продавец не ответит или откажет, вы можете подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Они проведут проверку деятельности продавца на предмет соблюдения прав потребителей.

Обращение в суд

Это крайняя мера, но наиболее эффективная. Если сумма 1500 рублей кажется небольшой, можно подать иск мировому судье (при цене иска до 100 000 руб.).

В суде вам не нужно будет доказывать "1 год гарантии". Вам нужно будет доказать, что вы оплатили двухлетнюю услугу.

Суд встанет на вашу сторону, если вы предоставите доказательства оплаты и намерения приобрести подписку на 2 года.

В суде вы можете потребовать не только возврат денег (1500 руб.), но и неустойку, компенсацию морального вреда и судебный штраф.

24.01.2026, 23:34