Срочно! Продавец предоставил услугу не на 2 года а на 1 год
Вы вправе требовать возврата денег за неработающую подписку. Продавец нарушил условия договора, предоставив услугу ненадлежащего качества. Даже если гарантия в 1 год была указана не в оферте, а в описании товара, это является частью договора. Отсутствие гарантии в оферте не освобождает продавца от ответственности за качество услуги. У вас есть чек, подтверждающий оплату, что является доказательством сделки. Рекомендую: 1) написать продавцу претензию с требованием возврата денег в течение 10 дней, ссылаясь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»; 2) если продавец откажется, обратиться в Роспотребнадзор или суд. Продавец обязан вернуть деньги, так как услуга не была оказана в полном объеме.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
цена вопроса? стоит ли того!
1500, но все равно не хочется деньги терять
Направляйте исполнителю письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Вы купили услугу для личных нужд, поэтому к вашим отношениям применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".
Продавец зарегистрирован официально (ИП или юрлицо), что упрощает юридическое взаимодействие с ним.
Отсутствие упоминания о гарантии в основной оферте означает, что должны применяться разумные сроки или те условия, которые были публично заявлены при продаже товара/услуги.
Вы покупали подписку на 2 года. Логично ожидать, что она должна работать 2 года. Год гарантии, указанный где-то в описании, не отменяет факта, что вы оплатили услугу на 24 месяца.
Доказательства: у вас есть чек из Тинькофф Банка и, вероятно, переписка в Telegram, а также информация о том, что подписка была оформлена на 2 года.
Соберите всю возможную информацию:
Скриншоты объявления/описания товара, где вы видели 2 года подписки.
Скриншоты переписки с продавцом (где он подтверждает покупку на 2 года, где вы обсуждаете проблему, где он говорит про "1 год гарантии").
Чек об оплате из Тинькофф.
Уведомление от Figma о недоступности подписки.
Досудебная претензия
Это обязательный этап. Направьте официальную письменную претензию продавцу (на юридический адрес или адрес ИП, указанный при регистрации, его можно узнать по ИНН):
Укажите: когда и за сколько вы купили подписку на 2 года.
Опишите проблему: подписка перестала действовать через год.
Сошлитесь на ЗоЗПП: Продавец обязан предоставить товар (услугу) надлежащего качества на заявленный срок.
Потребуйте: либо восстановить подписку на оставшийся год, либо вернуть часть денег за неиспользованный период (50% от 3000 руб.).
Установите срок ответа: 10 дней с момента получения претензии.
Упомяните: что в случае отказа вы обратитесь в суд, Роспотребнадзор и потребуете компенсации судебных издержек, морального вреда и штрафа (50% от суммы иска) в пользу государства.
Если продавец не ответит или откажет, вы можете подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Они проведут проверку деятельности продавца на предмет соблюдения прав потребителей.
Обращение в суд
Это крайняя мера, но наиболее эффективная. Если сумма 1500 рублей кажется небольшой, можно подать иск мировому судье (при цене иска до 100 000 руб.).
В суде вам не нужно будет доказывать "1 год гарантии". Вам нужно будет доказать, что вы оплатили двухлетнюю услугу.
Суд встанет на вашу сторону, если вы предоставите доказательства оплаты и намерения приобрести подписку на 2 года.
В суде вы можете потребовать не только возврат денег (1500 руб.), но и неустойку, компенсацию морального вреда и судебный штраф.