Каким способом возместить затраты на ремонт автомобиля после ДТП
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В связи с этим виновник ДТП в описанной ситуации не лишен права представлять собственные доказательства, а также ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) с целью установить рыночную стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа, а также стоимость фактически произведенного восстановительного ремонта и установленных деталей.
Через суд.
Гражданское законодательство исходит из принципа полного возмещения убытков, включающих в себя расходы, необходимые для восстановления нарушенного права физического или юридического лица (ст. 15 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Поэтому если страхового возмещения, исчисленного по Единой методике, недостаточно для восстановительного ремонта автомобиля, то ничто не препятствует потерпевшему автовладельцу обратиться непосредственно к причинителю вреда (виновнику ДТП).
Это предписано ст. 1072 ГК РФ, в силу которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931 ГК РФ, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Как разъяснено в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемого по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.
Таким образом, у потерпевшего есть право на обращение в суд с иском непосредственно к причинителю вреда в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением по договору ОСАГО и фактически понесенными расходами на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля.
Вас скорее всего виновник ДТП пошлет в суд и суд назначит экспертизу, поэтому можете провести независимую экспертизу предъявить претензию к виновнику, потом обратиться в суд при отказе о выплат и готовиться к назначению судебной экспертизы.
Здравствуйте, известна также судебная практика, предъявления к возмещению недостающей суммы и со страховой компании в рамках Закона "О защите прав потребителей". Если взыскивать недостающую сумму с водителя, то самый оптимальный вариант второй, поскольку, по первому варианту, ответчик (водитель) может не согласиться с Вашей независимой экспертизой и заявить ходатайство о проведении судебной независимой оценочной экспертизы, а это во-первых, растягивание рассмотрения дела в суде, как минимум, на полгода, во-вторых, не факт, что судебная экспертиза Вас устроит. Поэтому, вариант со взысканием с виновника разницы между фактически понесенными расходами и страховой выплаты оптимален с точки зрения закона и времени.
Я понимаю, что судебное разбирательство с виновным водителем будет. Мой вопрос состоит в выборе способа моих действий в досудебном порядке.
1. через организацию проведения независимой автотехнической экспертизы либо
2. через проведение фактического ремонта, его оплаты мастеру. После чего предъявление разницы виновному водителю.
Вопрос в выборе способа моих действий до судебного разбирательства с виновным водителем. Выбор моей тактики действий именно до суда.
Первый вариант. Так нужно делать. Главное не забывайте, со страховой нужно изначально получить по полной. Потом начинать с виновника. А вообще сейчас порой возникают основания, полностью взыскивать со страховой без учета износа. Не важно сколько. Но нужно понимать детали страхового возмещения.
Всё не так просто, как Вам кажется. Не оптимален ни первый, ни второй варианты. Суд - это борьба экспертиз. Вам нужно заказывать две экспертизы оценки ущерба, причинённого Вашему автомобилю: 1. С учётом износа, по методике Центробанка, 2. Без учёта износа, по рыночной стоимости ремонта. Из результатов первого отчёта Вы узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания (и сколько Вы можете взыскать с неё). Вычтя из суммы второго отчёта эксперта о рыночной стоимости ремонта сумму, указанную в первом, Вы узнаете разницу, которую Вы можете требовать взыскать в суде с виновника.