LSN Messenger
Екатеринбург, 25.01.2026, 06:14

Каким способом возместить затраты на ремонт автомобиля после ДТП

Вопрос №24883742 из г. Екатеринбург
опубликован 25.01.2026, 06:14
Добрый день. Попал в ДТП, в котором был поврежден автомобиль Ниссан Кашкай 2012 г.в. Обратился в страховую компанию, получил страховую выплату. Предполагаю, что этой суммы на ремонт автомобиля будет недостаточно, т.к. сумма исчисляется по Методике ЦБ РФ с учетом износа деталей. Известна практика, в том числе судебная, предъявления к возмещению недостающей суммы виновному водителю. Вижу два пути: 1. Организовать проведение независимой автотехнической экспертизы. Предъявить виновному водителю разницу: сумма по экспертизе минус страховая выплата. 2. Проводить ремонт на сервисной мастерской, занимающейся официально кузовным ремонтом, оплатить его. Предъявить виновному водителю разницу: фактические затраты на ремонт минус страховая выплата. Вопрос: какой способ получения возмещения затрат на ремонт автомобиля оптимален и разумен с точки зрения закона и с целью экономии времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В связи с этим виновник ДТП в описанной ситуации не лишен права представлять собственные доказательства, а также ходатайствовать о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) с целью установить рыночную стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа, а также стоимость фактически произведенного восстановительного ремонта и установленных деталей.

25.01.2026, 06:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Через суд.

Гражданское законодательство исходит из принципа полного возмещения убытков, включающих в себя расходы, необходимые для восстановления нарушенного права физического или юридического лица (ст. 15 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Поэтому если страхового возмещения, исчисленного по Единой методике, недостаточно для восстановительного ремонта автомобиля, то ничто не препятствует потерпевшему автовладельцу обратиться непосредственно к причинителю вреда (виновнику ДТП).

Это предписано ст. 1072 ГК РФ, в силу которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931 ГК РФ, п. 1 ст. 935 ГК РФ), в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Как разъяснено в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 года N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемого по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

Таким образом, у потерпевшего есть право на обращение в суд с иском непосредственно к причинителю вреда в части взыскания разницы между выплаченным страховым возмещением по договору ОСАГО и фактически понесенными расходами на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля.

25.01.2026, 06:24

Вас скорее всего виновник ДТП пошлет в суд и суд назначит экспертизу, поэтому можете провести независимую экспертизу предъявить претензию к виновнику, потом обратиться в суд при отказе о выплат и готовиться к назначению судебной экспертизы.

25.01.2026, 06:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, известна также судебная практика, предъявления к возмещению недостающей суммы и со страховой компании в рамках Закона "О защите прав потребителей". Если взыскивать недостающую сумму с водителя, то самый оптимальный вариант второй, поскольку, по первому варианту, ответчик (водитель) может не согласиться с Вашей независимой экспертизой и заявить ходатайство о проведении судебной независимой оценочной экспертизы, а это во-первых, растягивание рассмотрения дела в суде, как минимум, на полгода, во-вторых, не факт, что судебная экспертиза Вас устроит. Поэтому, вариант со взысканием с виновника разницы между фактически понесенными расходами и страховой выплаты оптимален с точки зрения закона и времени.

25.01.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Екатерина. Вадимовна. Согласен с Вами. Интуитивно также склонялся ко второму варианту. Затевать спор со страховой компанией затратно по времени и с неочевидной перспективой на успех. Тем более законодательство Об ОСАГО и не подразумевает полного возмещения реального ущерба потерпевшему. Я так понимаю.

Я понимаю, что судебное разбирательство с виновным водителем будет. Мой вопрос состоит в выборе способа моих действий в досудебном порядке.

1. через организацию проведения независимой автотехнической экспертизы либо

2. через проведение фактического ремонта, его оплаты мастеру. После чего предъявление разницы виновному водителю.

25.01.2026, 06:43

Вопрос в выборе способа моих действий до судебного разбирательства с виновным водителем. Выбор моей тактики действий именно до суда.

25.01.2026, 06:45

Первый вариант. Так нужно делать. Главное не забывайте, со страховой нужно изначально получить по полной. Потом начинать с виновника. А вообще сейчас порой возникают основания, полностью взыскивать со страховой без учета износа. Не важно сколько. Но нужно понимать детали страхового возмещения.

25.01.2026, 07:21

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 21:15

Всё не так просто, как Вам кажется. Не оптимален ни первый, ни второй варианты. Суд - это борьба экспертиз. Вам нужно заказывать две экспертизы оценки ущерба, причинённого Вашему автомобилю: 1. С учётом износа, по методике Центробанка, 2. Без учёта износа, по рыночной стоимости ремонта. Из результатов первого отчёта Вы узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания (и сколько Вы можете взыскать с неё). Вычтя из суммы второго отчёта эксперта о рыночной стоимости ремонта сумму, указанную в первом, Вы узнаете разницу, которую Вы можете требовать взыскать в суде с виновника.

25.01.2026, 22:46