Законен ли больничный по уходу за ребёнком в выходные дни?
Да, это законно. Согласно законодательству РФ, больничный лист по уходу за ребёнком оформляется на календарные дни, включая выходные и праздничные. Факт того, что эти дни совпадают с вашими выходными, не делает оформление незаконным. Вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности за все дни, указанные в больничном листе, включая выходные. Проблем на работе из-за этого быть не должно, если больничный оформлен правильно и предоставлен работодателю. Важно, чтобы жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, могла фактически осуществлять уход после вашего выхода на работу. Рекомендуется уведомить работодателя о ситуации и предоставить все необходимые документы (больничный лист) в установленные сроки.
Нет
Абсолютно законно. Не будет никаких проблем.
Не очень понятно, о чем речь. Посмотрите, например, ст. 9. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Имею ввиду больничный лист попал на исключительно выходные дни, и никак не пересекается с моими рабочими днями
Больничный оформляется на период болезни по назначению врача. К работе не имеет никакого отношения.
Законен больничный по уходу за ребёнком в выходные дни