LSN Messenger
Омск, 25.01.2026, 10:28

Какие последствия после ранения головы на СВО и категории Д?

Вопрос №24883851 из г. Омск
опубликован 25.01.2026, 10:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получил ранение головы на СВО, сделали операцию с трепонацией черепа 3-4 см, достали обломки костей но оставили металический осколок в срединных структурах головного мозга, череп не закрыли металическим пластиной поставили временно категорию годности Д, и отправили в отпуск по болезни, сказали после отпуска долечат и поставят пластину, сейчас меня перевели в резервный батальен, что мне дальше ожидать, и могу ли я расчитывать на категорию Д с тяжелым ранением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что-то, видимо, неправильно поняли. Категория Д временно не ставится. В таких случаях, как Вы указали, ставится категория Г - временно не годен к военной службе. В таком случае по окончании лечения военнослужащему снова проводится ВВК для установления окончательной категории. Согласно ст. 80 гр. III Расписания болезней посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга со значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом - категория Д (не годен к военной службе); с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга с незначительным нарушением функции или без нарушения функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом - категория Б (годен к военной службе с ограничениями)

25.01.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да. Обратитесь в военную прокуратуру

25.01.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Рустамов Махмуд, можете рассчитывать на Д и на увольнение. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

25.01.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратитесь в военную прокуратуру

25.01.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

можете рассчитывать на Д и на увольнение.

Если будут проблемы - обращайтесь в военную прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

25.01.2026, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И, да! временной категории "Д" не существует в ПП 565. Далее вам дан исчерпывающий ответ адвокатом Долженко.

Для понимания процесса вам следует уяснить, что категория годности устанавливается ВВК не по первичному диагнозу (описанию травм), а по результатам лечения. То есть после окончания лечения, когда, по мнению ВВК сформирован врачебно - экспертных исход такого лечения. ВВК ориентируется при установлении категории годности степенью нарушения функций. Об этом вы можете самостоятельно прочитать в соответствующей графе вашей статьи Расписания болезней (ПП 565), на которую вам укажет ваш лечащий врач.

25.01.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

И, да! Основания направления на ВВК изучите в приказе МО 55. А также небезынтересно Вам будет ознакомиться с Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

25.01.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Временно не годен пройдёт полное лечение и будет видно д или нет

25.01.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

можете рассчитывать на Д

25.01.2026, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Получение категории годности «Д» (полностью не годен к военной службе) с таким тяжелым ранением вполне возможно. Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ВВЭ), где ключевую роль играет Расписание болезней.

25.01.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

27.01.2026, 11:14

С таким тяжелым ранением вы можете рассчитывать на категорию «Д» после прохождения полного курса лечения и повторного освидетельствования военно-врачебной комиссией, что влечёт полное освобождение от военной службы по состоянию здоровья.

27.01.2026, 11:19

Вы этот вопрос ранее уже задавали. Объясняю повторно. Вы что-то, видимо, неправильно поняли. Категория Д временно не ставится. В таких случаях, как Вы указали, ставится категория Г - временно не годен к военной службе. В таком случае по окончании лечения военнослужащему снова проводится ВВК для установления окончательной категории. Согласно ст. 80 гр. III Расписания болезней посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга со значительным или умеренным нарушением функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом - категория Д (не годен к военной службе); с наличием инородного тела в полости черепа и (или) веществе головного мозга с незначительным нарушением функции или без нарушения функции центральной нервной системы, с дефектом костей черепа менее 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом, с дефектом менее 40 кв. см, замещенным пластическим материалом - категория Б (годен к военной службе с ограничениями)

27.01.2026, 13:31