Может ли работодатель уволить из-за медосмотра на временной работе во время декрета?
Юлия, работодатель не сможет вас уволить, т.к. для этого нет оснований. Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя (ст. 256 ТК РФ)
Читайте , что написано у Вас в трудовом договоре по основному месту работы на гос предприятии.... Если там указано, что Вам запрещено работать в другом месте официально, значит появятся основания для увольнения , если вы это сделаете без ведома и разрешения работодателя.
Работодатель по основному месту работы (гос. предприятие) не может уволить вас только на основании того, что вы проходите медосмотр для новой работы или устраиваетесь на другую работу во время декретного отпуска. Оснований для увольнения по закону нет, если вы не нарушаете условий трудового договора, внутреннего распорядка или запрета на совместительство (что бывает крайне редко и должно быть прямо прописано в вашем договоре).
Уведомлять ли основного работодателя?
Официального требования уведомлять основного работодателя о работе в декрете на другой работе нет.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности