Москва, 25.01.2026, 13:15

Может ли белорус уволиться после срока контракта на СВО?

Вопрос №24883967 из г. Москва
опубликован 25.01.2026, 13:15
Белорус подписал контракт на СВО с МО (11.03.2025) Гражданства РФ, нет. Могу ли я уволиться по окончанию срока? Могут ли продлить автоматически контракт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Контракты, заключенные с МО РФ, во время СВО продолжают свое действие до её окончания независимо от того, является ли заключивший контракт гражданином России или иного государства.

25.01.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

Но это я так понимаю только для тех, кто контракт заключил после 7 июля 2025 года? Или это распространяется и до. Ведь ранее иностранный гражданин мог заключить контракт только на год. И не о каких продлениях речи не было.

25.01.2026, 15:34

В Указе Президента от 21.09.2022 № 647, устанавливающем действие заключенных контрактов о прохождении военной службы в период частичной мобилизации, ничего не говорится о праве иностранных граждан на увольнение с военной службы по истечении срока контракта. В Федеральном законе от 7 июля 2025 г. N 212-ФЗ об этом также ничего не говорится. Спросите у "знатоков" военного права, утверждающих о праве гражданина Белоруссии на увольнение с военной службы по истечении срока контракта, на каких нормативных актах основаны их утверждения

26.01.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Да, но в самом законе о частичной мобилизации нет ни слова об иностранных граждан. И что они обязаны служить до окончания мобилизации. Там все указано только про граждан РФ. И вообще какое отношение имеет иностранный гражданин к мобилизации, если он не является гражданином данной страны.

26.01.2026, 19:08

Увольняют и уже уволили! Не задавая даже лишних вопросов, по истечению контракта.

11.04.2026, 21:39

Что и требовалось доказать )

11.04.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:

Иностранный гражданин может уволиться по окончании контракта.

25.01.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Алексей,

Думаю можете уволится в любое время по окончанию контракта, тем не менее контракт, если Вы не напишите рапорт будет продлен автоматически.

25.01.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Как только контракта срок истекает - в вашем случае ,то вы вправе уволиться .Для иностранных граждан не продляют контракты автоматически

25.01.2026, 15:46
Оценка автора вопроса:

Ссылку на закон или указ Президента не сбросите?

26.01.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Ст 51 пункт 1 подпункт б. Стоит а приказе об увольнении по истечению срока контракта.

11.04.2026, 21:48

Может вполне белорус уволиться после срока контракта на СВО

25.01.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

можете уволится в любое время по окончанию контракта, тем не менее контракт вам нужно подать рапорт

26.01.2026, 19:12

Может белорус уволиться после срока контракта на СВО

27.01.2026, 05:53
Оценка автора вопроса:
Все верно.