Здравствуйте! Есть займы, начались просрочки могу выплачивать только раз в месяц по одному, что будет делать МФО что мне будет?
При просрочке платежей по займу микрофинансовая организация (МФО) действует в рамках закона. Сначала МФО направит вам уведомление о просрочке и начислит штрафные проценты согласно договору (обычно до 0,8% в день от суммы долга). Если вы продолжите не платить, МФО может передать долг коллекторам или обратиться в суд для взыскания через приставов. Важно: вы имеете право предложить МФО реструктуризацию долга — например, изменить график платежей на ежемесячный, что может снизить штрафы. Рекомендуется сразу связаться с МФО, объяснить ситуацию и договориться о новом графике, чтобы избежать суда и дополнительных издержек. По закону, общая сумма выплат (включая проценты и штрафы) не может превышать сумму займа более чем в 4 раза.
Будут доставать звонками и подадут в суд. Тут вариантов не так много.
Если вы начали просрочки, МФО будет:Начнут начислять штрафы и пени за просрочку.Направлять требования о полной оплате долга (SMS, письма, звонки).Могут обратиться в коллекторское агентство или в суд для взыскания.Сведения о просрочке попадут в БКИ — это ухудшит кредитную историю.Платеж хотя бы раз в месяц по одному займу — это лучше, чем полностью игнорировать, но не останавливает штрафы и негативные последствия.
Суды будут. Просто платите
Здравствуйте.
Будут обращения в суд от каждого взыскателя и принудительное взыскание.
С уважением.
Здравствуйте!
Вам будут начислять штрафы. Далее долги продадут коллекторам. Они будут звонить и писать вам, а также всем вашим знакомым и родственникам.
Если у вас общая сумма долгов свыше 400к вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои долги
Направлять требования о полной оплате долга (SMS, письма, звонки).Могут обратиться в коллекторское агентство