Моральный вред и материальный ущерб.

Добрый вечер, Прошу ответить: Если, я являюсь пострадавшим, а сосед является привлекаемым лицом по административному делу о побоях, чтобы взыскать в свою пользу моральный вред и материальный ущерб, необходимо подавать "ходатайство" или "исковое заявление" в ходе судебного процесса? Как правильнее назвать сам документ? Прошу вас, помочь мне с определением...
Лучший ответ

Вы вправе заявить гражданский иск. КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Спасибо за ответ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Документ будет подаваться в суд первой инстанции - мировому судье.

Здравствуйте.

Это исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Только почему мировому судье?

С уважением.

Спасибо за ответ.

исковое заявление при рассмотрении дела судом

Спасибо за ответ.