LSN Messenger
Орёл, 25.01.2026, 21:42

Как действовать, если хозяйка выбросила вещи и сменила замки?

Вопрос №24884443 из г. Орёл
опубликован 25.01.2026, 21:42
Помогите в нашей ситуации пожалуйста, хозяйка квартиры, воспользовавшись нашим отсутствием, выкинула вещи дорогие на мусорку (есть фотографии жильцов), и сменила замки. Мы находимся в другом городе, у нас нет возможности забрать вещи, пока они были в квартире, она требовала от нас 20000 за хранение вещей. Помогите с ней разобраться по закону!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.330 УК РФ (ст.19.1.КОАП РФ), ст.167 УК РФ. все от обстоятельств зависит

После разбирательств иск в суд о взыскании убытков по ст.15, ст.1064 ГК РФ

26.01.2026, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите заявление в полицию по данному факту.

С уважением.

25.01.2026, 21:47

То есть вы съехали, оставили вещи в квартире, и не хотели их вывозить? И хотели, чтобы хозяйка хранила эти вещи до тех пор, пока вы не соизволите их вывезти?

Я правильно понял ситуацию?

25.01.2026, 21:51

Нет,она собиралась продлевать договор,но потом резко передумала,т.е. мы не съезжали,о том что забирать вещи она нас попросила перед фактом и за деньги уже

25.01.2026, 21:56

Если срок истек и договор не продлили ,то она обязана была предложить вам забрать свои вещи и предоставить для этого разумный срок

25.01.2026, 22:02

Пишите заявление в правоохранительные органы ,устанавливаете размер ущерба и в судебно порядке взыскиваете с нее . В суде установят все обстоятельства = в том числе ,условия договора с арендодателем , сроки по договору и т.д.

25.01.2026, 22:01

Здравствуйте, необходима оценка ущерба, + пишите заявление в полицию

25.01.2026, 22:10

Хозяйка действовала незаконно.Что это по закону:Уничтожение/повреждение имущества — выкинула ваши вещи (ст. 167 УК РФ).Вымогательство — требование 20 000 за «хранение» (ст. 163 УК РФ, при доказательствах).Что делать прямо сейчас:Подавайте заявление в полицию по месту квартиры (можно дистанционно через Госуслуги).Приложите фото, переписку, чеки/оценку вещей, свидетелей.Параллельно — гражданский иск о возмещении ущерба.

25.01.2026, 22:16

Если Вы оставили в квартире свои вещи, то были обязаны оплатить аренду квартиры. Бесплатно, хранить Ваши вещи и, при этом терпеть убытки, никто не обязан. Раз вы оставили вещи - значит они вам не нужны и хозяйка квартиры имеет полное право их выбросить.

Фотографии жильцов ничего не доказывают - она скажет, что вы сами разрешили всё выкинуть. Ваши слова - против её!!!

Другое дело, если аренда, на время Вашего отсутствия, была оплачена и у Вас есть подтверждающие документы (её расписка или выписка из банка) - тогда её действия незаконны.

25.01.2026, 22:35

противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 23:42