LSN Messenger
Ставрополь, 25.01.2026, 22:19

Должны ли аудиофайлы протокола идти подряд согласно бумажному протоколу?

Вопрос №24884470 из г. Ставрополь
опубликован 25.01.2026, 22:19
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в аудио протоколе по уголовному делу, файлы с аудиозаписями судебного заседания должны идти подряд? Согласно протоколу на бумажном носителе? В моём случае, один из файлов, внесён через несколько файлов. Это является нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

Файлы аудиозаписей судебных заседаний должны быть расположены в хронологичнском порядке согласно дат судебных заседаний.

При изложенных Вами обстоятельствах данного дела, которое рассматривается уже несколько лет, вероятно, что имеются существенные процессуальные нарушения, в том числе, связанные с исследованием доказательств.

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения и по телефоннной связи.

С уважением

25.01.2026, 23:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я Вас услышала.

26.01.2026, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну это логично - идти по порядку.

С уважением.

25.01.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но мне хочется узнать это является нарушением.? Я понимаю, что логично идти по порядку.

25.01.2026, 22:22

Алла! Является ли это нарушением, или не является...

Вам что с того???

Что Вы предпримите, если это "нарушение"?

Неужели "аннулируете" весь судебный процесс???

25.01.2026, 22:26

В моём случае, очень много нарушений при сверке аудиопротокола и протокола на бумажном носителе. Хотелось уточнить, вносить ли этот факт

25.01.2026, 22:32

А Вы умеете "вносить факты"???

25.01.2026, 22:33

Вы хотите предложить Вашу помощь?

25.01.2026, 22:35

Где Вы прочитали про "помощь"???????????

.

25.01.2026, 22:37

Тогда извините. Видимо, я не правильно поняла. Ваш вопрос

25.01.2026, 22:42

У меня был не вопрос! У меня был намёк: Вы вообще понимаете, чего хотите???

25.01.2026, 22:43

Я хотела внести это в замечания на протокол

25.01.2026, 22:57

Предположим, внесли.

И что? Как это повлияет на приговор?

25.01.2026, 22:59

Алла, вы как это обнаружили? При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ? Внесите в протокол ознакомление... Следователь устранит эту ошибку. Главное это есть в деле. Это не является нарушением. Будут вопросы пишите.

25.01.2026, 23:10

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Суд вынес приговор. Изучив аудио протокол и и протокол , очень много замечаний. Очень много не стыковок. Суды с 2022 года. Все районные суды отменялись. И, одним из оснований было именно по протоколам. Сейчас я опять сверяла аудио и протокол на бумажном носителе. Ещё хуже. Полное несоответствие. Даже частично не вписано наша доказательная база, которая оглашалась. Много скрыто. Почему я задала этот вопрос, потому что хотелось уточнить вписывать данный факт в замечания на протокол.

25.01.2026, 23:29

Как раз этот файл, который оказался почти в конце, это наши доказательства.

25.01.2026, 23:32

Ага! Ну вот, наконец-то, выясняется, Алла, что Вы потерпевшая!!!

А почему Вы сразу в вопросе не формулируете, кто Вы, зачем и почему?

Подбрасываете загадки постепенно в порядке "интриги"???

25.01.2026, 23:46

Интриг никаких нет. Возможно , я не правильно сформулировала свой вопрос.

26.01.2026, 00:08

Вот в том-то и дело, что надо формулировать свой вопрос чётко и ясно, чтобы юристы не занимались "угадайками" и не фантазировали себе обстоятельства дела.

26.01.2026, 11:54

идти по порядку. конечно

25.01.2026, 23:39

Законодательство о=этого строго не устанавливает. Будет нарушением, если такое устанавливалось руководством.

26.01.2026, 00:39

Да, в законодательстве я не нашла. Руководством - это кем? Судьёй?

26.01.2026, 00:43

Юрист-консультант по уголовному процессу. Основная опасность: нарушение порядка аудиопротокола (ст. 259 УПК РФ) может затруднить проверку хода судебного заседания и обжалование, если это препятствует адекватному восприятию процесса. Непоследовательность файлов сама по себе не является безусловным основанием для отмены приговора, но может указывать на возможные нарушения при фиксации. Спасение — заявить ходатайство о проверке полноты и правильности аудиопротокола, потребовав его исправления. Для оценки серьезности нарушения просто скиньте скрин описи аудиофайлов, предоставленной судом

26.01.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Можно я скину попозже? Я не дома

26.01.2026, 12:05

Вы вправе подать замечания на протокол суд заседания.

Нет, не является.

26.01.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.01.2026, 09:47

Должны аудиофайлы протокола идти подряд согласно бумажному протоколу

27.01.2026, 06:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.01.2026, 09:47

Да, аудиофайлы протокола должны соответствовать хронологии бумажного протокола, и внесение записи вне очереди является существенным нарушением, которое вы можете обжаловать.

27.01.2026, 11:30