LSN Messenger
Владимир, 25.01.2026, 23:25

Можно ли выкупить долю в квартире с долгом по ЖКХ?

Вопрос №24884494 из г. Владимир
опубликован 25.01.2026, 23:25
Мы выкупаем у родственницы долю в квартире. На квартире долг. Можно ли выкупить долю вместе с долгом? Если нет, то куда денется этот долг? Поменяют ли лицевой счёт? И останется ли таки долг? Или же он "уйдет" с квитанций, но будет на бывшем собственнике. Надеюсь написала понятно😀😂
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата коммунальных услуг происходит по лицевому счёту, который закреплён за собственником, поэтому при его смене покупатель не обязан оплачивать долги старого владельца. Но управляющие компании нередко пытаются взыскать долги именно с покупателя, даже начисляют ему пени и отказываются переоформлять счета на его имя до полного погашения задолженности.

При покупке недвижимости покупатель обычно передаёт задаток продавцу по договору о задатке. Продавец может этими деньгами погасить долг.

Статья 391 ГК РФ позволяет перевести долг на покупателя. Для этого понадобится согласие продавца и организации - УК или энергосбытовой компании. Нужно составить договор о переводе долга и приложить к нему письменное согласие кредитора.

25.01.2026, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продажа квартиры с долгами невозможна только в двух случаях - если покупка происходит в ипотеку и если на недвижимость наложен арест. Во всех остальных ситуациях сделка вполне возможна.

25.01.2026, 23:32

Списание задолженностей при смене собственника квартиры автоматически не происходит, погашать их всё равно придётся. Но новый владелец объекта не обязан оплачивать все накопившиеся долги: обязательства за капремонт переходит новому владельцу, а за коммуналку - нет.

Долг по капитальному ремонту переходит к новому собственнику из-за того, что взносы на капремонт законодательно закреплены за конкретным объектом недвижимости, а не за его владельцем. То есть задолженность придётся оплачивать тому, кто в настоящее время является собственником, даже если он не «поучаствовал» в её формировании.

25.01.2026, 23:32

Долг не квартире, а её собственнике. Долю в праве собственности можете купить.

25.01.2026, 23:54