Южно-Сахалинск, 26.01.2026, 01:49

Как установить факт смерти матери в судебном порядке?

Вопрос №24884549 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.01.2026, 01:49
Здравствуйте! Моя биологическая Мать была в браке с Отцом до дня смерти, в семье не проживала много лет, связь с ней не поддерживалась. Умерла в 2004 году, похоронена под фамилией от первого брака, как выяснилось, что при регистрации с отцом паспорт на фамилию отца не получала. В мед учереждении куда поступила перед смертью дала данные, что в разводе, но на самом деле состояла в браке с отцом. Необходимо рещенре суда, что это один и тот же человек. Помогите составить обращение в суд, в какой суд обращаться и какие документы нужно собрать для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Поскольку вы просите установить факт, имеющий юридическое значение, который влияет на правоотношения, вам необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства заявителя.

-Это будет рассматриваться в порядке искового производства или, чаще, в порядке особого производства (заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, – ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ

2)Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно соответствовать общим требованиям, установленным статьей 267 ГПК РФ:

-Наименование суда

-Сведения о заявителе

-Сведения о заинтересованных лицах

-Указание факта, который необходимо установить

-Обоснование необходимости установления факта

3)Разумеется вопрос будет стоять доказательств:

-Документы, подтверждающие личность матери с разными фамилиями

-Документы, подтверждающие брак с отцом

-Документы, подтверждающие факт проживания/отсутствия связи:

-Медицинские документы

-Документы, подтверждающие наследственный спор

4)так же можно свидетелей и запрос в ЗАГС.

5)Но в любом случае, я вам рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться, так как заявление нужно грамотно оформлено что бы было.

26.01.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в районный суд с заявлением об установлении юридически значимого факта, то есть родства с умершей.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

26.01.2026, 01:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В суд подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В тексте заявления по абзацам указывается, кто Вы, кем приходилась Вам умершая, дата и место ее смерти, обстоятельства брака с отцом, факт того, что она фактически фамилию мужа не использовала и паспорт не меняла, а также указывается, что в различных документах она фигурирует под разными фамилиями и с противоречивыми сведениями о семейном положении.

Обязательно нужно обосновать, для чего Вам необходимо установление данного факта, например для оформления наследственных прав, исправления актовых записей или иных юридических последствий, и указать, что получить соответствующие документы в ином порядке невозможно.

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие изложенные обстоятельства. Обычно это свидетельство о рождении заявителя, где указана мать, свидетельство о заключении брака матери с отцом, свидетельство о смерти матери, документы медицинского учреждения, если они имеются, архивные справки, выписки из домовых книг, справки органов ЗАГС о невозможности внесения исправлений без решения суда, а также любые иные документы, где фигурируют обе фамилии. При наличии свидетелей, которые могут подтвердить, что речь идет об одном и том же лице, об этом также указывается в заявлении.

26.01.2026, 01:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы почему игнорируете посещение участкового психиатра? Почему позволяете себе неэтичное поведение в ветке ответов клиента?Идите умойтесь холодной водой,приведите себя в порядок.

26.01.2026, 02:02

Вы про себя, строков? Все видят, как вы позорьтесь и обманываете людей, выравая ответы из нейросети, искусственного интеллекта. Позорьтесь дальше в палате своей.

И напомните всем, какой вуз вы окончили, что за контору никому неизвестную. Двоечником были , так и остались. Ещё 10 тыс хочешь, не смеши.

26.01.2026, 02:04

Ещё раз повторю, что считаю твои ответы скопированными из нейросети. Как и ответ твой выше, если можно назвать "твоим" ответом Это очевидно мне и многим людям. Твои ответы отключали уже, как сненерированные нейросетью, если не ошибаюсь.

Про хорова могу сказать то же самое. Моё мнение высказывается, чтобы уберечь людей от ваших, на мой взгляд, недоконсультаций.

26.01.2026, 02:39

Здравствуйте!

Для установления судебного факта, что записи о смерти и другие документы относятся к одному и тому же человеку (вашей биологической матери), подаётся заявление в районный суд по вашему месту жительства по правилам особого производства (ст. 264–268 ГПК РФ)

Заявление подаётся в районный суд по месту вашей регистрации (или пребывания, если вы в другом городе).

Привлеките свидетелей (родственников, знакомых), их показания помогут.

Если документов мало, запросите в суде истребование из ЗАГСа или медучреждения.

26.01.2026, 01:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

щенок, где ты учился, я там преподавал, есть вопросы, звони, приезжай поговорим...

26.01.2026, 02:06

Вот теперь и поговорим, когда получишь по шапке. Какой вуз ты окончил? Дашковой, который закрыли в 17 году?

Смелый нашёлся, рубашку надел

26.01.2026, 02:08

а ты что закончил, дедушка с аула баранов привез, за учебу, опыта ноль, и ТЫ думаешь что круче тебя только звезды

ТЫ один заслуженный онлайн стукачек

26.01.2026, 02:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Коллега, этот персонаж уже известен всем на этой площадке,не обращайте внимание особо.Он своё найдет.

26.01.2026, 02:19

Вы себя называете и своего дружка персонажами? Пожалуйста. Удалитесь оба, Ольге не нужны неграмотные два персонажа

26.01.2026, 02:28

негодяй, запомни, мои ответЫ , в 2, 3 предложения это не нейросеть

26.01.2026, 02:08

Можешь идти спать и не позориться. Я высказал свое мнение. Не нравится? - воду выпей.

26.01.2026, 02:10

тебя больше не будет на этом сайте , щенок

26.01.2026, 02:10

Вот твоё лицо, шапка горит уже

26.01.2026, 02:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы укажите - для чего Вам это необходимо.

26.01.2026, 03:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для оформления наследства нужно Ольге. Подтвердить родство и оформить наследство.

26.01.2026, 03:05

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

26.01.2026, 05:06

Необходимо обращаться в районный суд для установления юридического факта, имеющего юридическое значение и установлении факта родственных отношений.

Дело рассматривается в порядке Особого производства.

В суд предоставить все имеющиеся документы и свидетельские показания, которые помогут подтвердить, что умершая мать и человек, указанный в документах с фамилией от первого брака, —один и тот же человек.

В описательной части заявления укажите на ошибки в свидетельстве о рождении матери; приложите подтверждающие родство документы.

- см. ст. 264-266 ГПК РФ

26.01.2026, 06:48

Здравствуйте Ольга!

Ваш случай очень запутанный, хотя и не оригинальный

Вам придется подтверждать в суде по правилам ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ идентичность все имеющихся в документах фамилий одному лицу.

Потребуется вся цепочка документов от свидетельства о рождении, брака до паспортов. Если чего-то нет в наличии, то ходатайствуйте о привлечении свидетелей

Это дело в соответствии со ст.262 ГПК РФ и рассматривается в порядке особого производства в районном или городском суде по месту жительства заявителя

Перед подачей заявления потребуется заплатить госпошлину в соответствии со ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ

3) при подаче ...искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

26.01.2026, 06:57

Здравствуйте, Ольга.

______

Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение – что женщина, указанная в документах под разными фамилиями (фамилия по первому браку, фамилия по браку с Отцом, возможная добрачная фамилия), является одним и тем же лицом. Такое дело рассматривается в порядке особого производства по правилам главы 28 ГПК РФ, в частности ст. 264 ГПК РФ (дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение).

_______

Обращаться нужно в районный суд. Госпошлина 3000 р.

К заявлению прикладывайте: свидетельство о рождении (Ваше, если через родство доказываете связь), свидетельство о заключении брака Ваших родителей, свидетельство о смерти матери, документы о первом браке матери и смене фамилии, все имеющиеся паспорта (копии), справки из ЗАГС о регистрации актов (архивные выписки), медицинские документы, оформленные на фамилию первого брака, справки из морга/кладбища о захоронении, где фигурирует «ошибочная» фамилия, а также иные документы, где совпадают дата рождения, место рождения, отчество, данные родителей. Указывайте, что мать фактически состояла в зарегистрированном браке с Отцом до смерти, развода не было, а сведения в медучреждении о «разводе» и ошибочная фамилия при захоронении не соответствуют действительности и создают препятствия для оформления Ваших прав (наследственных, пенсионных, социальных, регистрационных и др.).

В заявлении сошлитесь на ст. 264 ГПК РФ, чётко укажите, какой именно факт просите установить: «Установить факт, что гражданка Ф.И.О.1, умершая (дата) и похороненная под фамилией Ф.И.О.2, и гражданка Ф.И.О.3, состоявшая в зарегистрированном браке с Ф.И.О. Отца, являются одним и тем же лицом». Обоснуйте, что без установления такого факта невозможно получить/исправить записи актов гражданского состояния, оформить наследство, пенсию по случаю потери кормильца, иные права (ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Если не хватает каких‑то документов (утрачены паспорта, архивные справки, старые записи ЗАГС и т.п.), в заявлении заявляйте ходатайство об истребовании доказательств судом (ст. 57, 65, 66 ГПК РФ) из ЗАГС, паспортных служб, медицинских учреждений, архива. Также заявляйте ходатайство о допросе свидетелей: родственников, соседей, знакомых, сотрудников, которые подтвердят, что Ваша Мать при разных фамилиях была одним и тем же человеком, жила с Отцом как с супругом, развод не оформляла.

Органы ЗАГС и, при необходимости, нотариус по наследственному делу должны быть привлечены в процесс как заинтересованные лица (ст. 263, 268 ГПК РФ). После вступления решения суда в законную силу Вы с этим решением обращаетесь в ЗАГС и/или к нотариусу для внесения исправлений в записи актов или для оформления наследства/иных прав.

Норма права: ст. 264 ГПК РФ «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение» (гл. 28 ГПК РФ), а также ст. 262–268 ГПК РФ (особое производство). Текст закона в действующей редакции:

www.consultant.ru

С уважением. 🤝

26.01.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ установление фактов, имеющих юридическое значение, относится к компетенции суда.

В силу требований ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом обращайтесь в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

26.01.2026, 08:57
Оценка автора вопроса:

Для установления факта, что женщина, указанная в документах под разными фамилиями, является вашей матерью, необходимо подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Подавать его следует в районный суд по вашему месту жительства в порядке особого производства, предусмотренного главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (статьи 262–268 ГПК РФ). Государственная пошлина составляет 300 рублей (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). В заявлении необходимо указать, что требуется установить факт того, что гражданка ФИО1, состоявшая в браке с вашим отцом и умершая в 2004 году, и гражданка ФИО2, похороненная под фамилией от первого брака, — это одно и то же лицо. Важно обосновать, для чего вам необходимо установить этот факт (например, для оформления наследственных прав, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния или назначения пенсии по случаю потери кормильца), так как это обязательное требование части 2 статьи 267 ГПК РФ.

К заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие родство и обстоятельства дела. Вам понадобятся ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, свидетельство о смерти матери, свидетельство о ее первом браке и смене фамилии, документы из медицинского учреждения и с места захоронения, а также любые другие документы, где фигурируют ее данные (например, паспорт, трудовая книжка). Если каких-то документов не хватает, нужно указать это в заявлении и ходатайствовать перед судом об их истребовании из архивов ЗАГСа, медицинских учреждений или иных организаций. Также целесообразно привлечь свидетелей (родственников, соседей, друзей семьи), которые могут подтвердить, что ваша мать носила обе фамилии и фактически состояла в браке с отцом до своей смерти. В качестве заинтересованных лиц в деле обязательно нужно указать орган ЗАГСа по месту регистрации смерти и, при необходимости, нотариуса, ведущего наследственное дело. После получения положительного решения суда вы сможете обратиться в органы ЗАГС для внесения исправлений в актовую запись о смерти на основании статьи 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

26.01.2026, 09:10

Нужно подготовить заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов определённому лицу (гражданину).

Заявление составляется в свободной форме, но желательно придерживаться структуры и указывать следующую информацию:

- Название суда, в который подается заявление (см. ниже, какой суд выбрать);

-Данные заявителя (ФИО, адрес, телефон);

- Суть спора: кем приходится заявитель покойной женщине, почему возникла необходимость установить её личность;

-Какие доказательства подтверждают наличие брака матери с Вашим отцом (свидетельства о рождении детей, показания свидетелей, выписки из медицинских учреждений, фотографии и др.).

- Просьба к суду признать умершую женщину и Вашу мать одним и тем же человеком.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. Обычно территориальная подсудность определяется местом нахождения истца, а не умершего гражданина.

Документы, необходимые для подачи заявления:

- Копия свидетельства о смерти Вашей матери;

- Справка ЗАГСа о наличии зарегистрированного брака родителей;

-Медицинские справки, подтверждающие личность покойной женщины;

- Фотографии семьи, письма, квитанции и прочие бумаги, свидетельствующие о родстве и общей семейной истории;

-Ходатайство о допросе свидетелей, подтверждающих обстоятельства вашего дела.

Имейте в виду, что судья может назначить экспертизу почерка, если сомневается в подлинности записей в медицинской карте или иных бумагах.

ст. 264-266 ГПК РФ

26.01.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 30000 рублей согласно пп.10 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

26.01.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

То факт, что ваша биологическая Мать была в браке с Отцом до дня смерти, должен быть подтверждён документально, например свидетельством о браке, то, что она в семье не проживала много лет, связь с ней не поддерживала не имеет значения.

Так как она умерла в 2004 году и похоронена под фамилией от первого брака по причине того, что как при регистрации с отцом паспорт на фамилию отца не получала усложняет дело.

Данные из мед учереждения куда поступила перед смертью дала данные, что в разводе, но на самом деле состояла в браке с отцом, недостовеные.

Есои вам необходимо решение суда, что это один и тот же человек, вы можете обратиться в суд.

Для помощи в подготовке обращения в суд вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Необходимо обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.

документы нужно собрать для этого такие:свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, документы медицинского учреждения, архивные справки, выписки из домовых книг, документ органов ЗАГС о невозможности внесения исправлений без решения суда.

Ссылка на закон:

ГПК РФ Статья 266

26.01.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:

Заинтересованным лицам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, которое подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 266 ГПК РФ (подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение)

В заявление указать обстоятельства дела, изложить в хронологическом порядке, что умершая состояла в браке с отцом, указать фамилии ее и отца, укажите что паспорт не меняла, брак не растрогала, в различных документах она указана с разными фамилиями. с противоречиями о семейном положении.

Необходимо обосновать, почему Вам нужно установление данного факта, например для наследства, исправления актовых записей и т.д.

К заявлению прикладываются документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

свидетельство о смерти матери

свидетельство о рождении ,

свидетельство о заключении брака матери с отцом,

Также другие доказательства по делу.

26.01.2026, 21:17

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ установление фактов, имеющих юридическое значение, относится к компетенции суда.

В силу требований ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом обращайтесь в районный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

28.01.2026, 00:53