Какой срок подачи возражения на апелляцию по трудовому спору?

Вопрос №24884769 из г. Тюмень
опубликован 26.01.2026, 09:45
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой срок составления возражения на апелляцию? (Гражданский иск: трудовой спор о не выплатах з.п.и других выплат в день увольнения при выходе на пенсию по выслуге лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 325 ГПК РФ, апелляционная жалоба направляется другим лицам, участвующим в деле. Эти лица вправе представить возражения на жалобу в суд апелляционной инстанции.

Крайний срок — до начала рассмотрения дела по существу в апелляции. То есть возражения можно подать:

- либо сразу после получения копии жалобы,

- либо позже, но не позднее судебного заседания, где будет рассматриваться апелляция.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

26.01.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:

Юрист выше, ответил мне, что срок 15 дней с момента получения копии этой жалобы .

26.01.2026, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу вы вправе представить в соответствующий суд возражения на нее

26.01.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А срок рассмотрения данной жалобы в суде?

Получила письмо, о том,что ответчик подал кассацию исх.от 19.12.25. года

26.01.2026, 09:53

Подана кассационная жалоба на судебный акт или арелляционная жалоба?

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

26.01.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

Апелляция подана ответчиком.

26.01.2026, 09:56

Возражение на апелляционную жалобу подается в течение 15 дней после получения Вами копии жалобы.

26.01.2026, 09:56

Возражения на апелляционную жалобу могут быть поданы в суд до начала рассмотрения дела апелляционной инстанцией.

ГПК РФ не устанавливает специального срока именно для возражений; главное — чтобы они поступили в суд до рассмотрения дела по существу в апелляции.

Копии возражений необходимо направить другим лицам, участвующим в деле.

26.01.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

Срок подачи возражений на апелляционную жалобу составляет один месяц с момента получения вами её копии, и этот срок устанавливает суд апелляционной инстанции.

26.01.2026, 10:00

Юрист-консультант по трудовым спорам. Критическая опасность: пропуск срока подачи возражений лишает суд возможности учесть вашу позицию при рассмотрении апелляции. Срок направления возражений и доказательств в суд апелляционной инстанции установлен ст. 325 ГПК РФ и составляет не позднее чем за пять дней до начала судебного заседания. Спасение — уточнить дату заседания в суде и срочно направить возражения. Для точного расчета срока просто скиньте скрин определения о назначении судебного заседания по апелляции.

26.01.2026, 10:00

Дело в том, что не назначено заседание.

И на руках у меня даже нет копии решения суда,который не вступило в законную силу.

Есть представитель по этому делу, но совсем пассивно ведёт себя.

Поэтому я переживаю,что он сроки может пропустить

26.01.2026, 14:27

Ольга Александровна,

юрист-консультант по трудовым спорам вводит в заблуждение - нет в законе указания на 5-ти дневный срок для предоставления возражений.

Статья 325 ГПК на которую юрист сослался:

Статья 325 ГПК РФ. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления.

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Волноваться не надо, давайте разбираться как всё работает в апелляции:

1) ответчик подал жалобу в декабре, решение в окончательной форме Вы ещё не получили

Апелляционная жалоба подается через суд 1-ой инстанции, вынесший решение. Суд 1-ой инстанции проверит жалобу и если нет нарушений (по срокам, по прилагаемым документам и т.д.), то направит Вам извещение о поступлении жалобы и предоставит срок для подачи возражений пока дело находится в суде 1-ой инстанции

2) затем, после истечения срока на обжалование (30 дней) суд 1-ой инстанции отправляет дело в апелляцию. Соответственно, если Вы не успели подать возражения на жалобу в суд 1-ой инстанции, то у Вас есть возможность подать возражения непосредственно в суд апелляционной инстанции

Отслеживайте информацию о движении дела на сайте суда 1-ой инстанции. В карточке дела должна появится информация о направлении дела в апелляцию

3) если вдруг не успеете подать возражения до даты судебного заседания в апелляции - это не смертельно! Есть возможность подать письменные пояснения по делу, пояснения по делу можно подать даже непосредственно в судебном заседании

4) если Вам нужно получить копию решения суда 1-ой инстанции, а оно до сих пор не изготовлено в окончательной форме, то можно: а) подать заявление о выдаче копии решения б)одновременно подать жалобу на имя председателя суда о нарушении сроков изготовления решения в окончательной форме

26.01.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу вы вправе представить в соответствующий суд возражения

27.01.2026, 06:31