Междуреченск, 26.01.2026, 11:28

Что происходит с имуществом после отказа от наследства?

Вопрос №24884862 из г. Кемерово
опубликован 26.01.2026, 11:28
Здравствуйте. Есть мы-трое сыновей, каждый нотариально написал общий отказ от наследства, без всяких долей, просто полный отказ. Сейчас отец в крайне тяжёлом состоянии. Что будет с его имуществом после смерти? Как мы можем что то получить, поделить? И возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Вы писали отказ от принятия какого наследства?

Открывшегося после смерти какого наследодателя?

Мамы?

26.01.2026, 11:36

Всего наследства. Папы мамы нету, только мы.

26.01.2026, 11:38

Вы отказ где писали?

26.01.2026, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ писали в связи с чем

26.01.2026, 11:31

Не помню, отец попросил, что между нами ничего не делить. Делите, говорит, как хотите

26.01.2026, 11:33

После его смерти, его наследники в силу ст. 1142 гк рф наследуют, дети родители и супруга, в равных долях. Если нет завещания

26.01.2026, 11:31

Отказ возможен только после смерти. До смерти наследодателя отказаться от наследства нельзя.

26.01.2026, 11:32

Его имущество будет передано вам всем в порядке наследования. В состав имущества отца включается имущество матери. Вы сможете получить наследственное имущество отца, включая имущество матери.

26.01.2026, 11:34

Отказ от наследства окончателен. Имущество перейдёт наследникам следующей очереди или государству. Отменить отказ невозможно.

26.01.2026, 11:37

Дмитрий Владимирович, отказ возможен только после смерти, т.к. нельзя до смерти наследодателя отказаться от наследства

26.01.2026, 11:38

Если все наследники написали отказ, такое имущество станет по суду выморочным.

26.01.2026, 11:48

Переходит другим наследникам

26.01.2026, 12:06

Других наследников нету

26.01.2026, 12:07

Тогда разделят между вами всеми в равных долях

26.01.2026, 12:09

После его смерти, его наследники в силу ст. 1142 гк рф наследуют, дети родители

27.01.2026, 06:45