Законны ли досмотр и физическое воздействие сотрудников метрополитена?

Всех приветствую. Сегодня в метро Санкт Петербурга на станции "проспект ветеранов" по местному времени с 10:45 до 11:30 сотрудники метрополитена потребовали от меня пройти досмотр. Когда я ответил, что не хочу, два сотрудника начали физически препятствовать моему проходу через турникет, начали ко мне подходить, один из сотрудников попыталась не пустить меня вытянув и как бы преобняв меня левой рукой. Второй сотрудник метрополитена ко мне подошёл и начал меня толкать своим животом. Я прошёл осмотр, сотрудник осмотрел мои вещи с помощью рентгеновского оборудования. После осмотра он потребовал достать из рюкзака предмет который вызывал у него сомнения, то есть он произвёл досмотр моих личных вещей, досмотр может производиться только сотрудником полиции в присутствии понятых с составлением протокола, ведь так? Как можно привлечь сотрудника метрополитена к ответственности за совершённое правонарушение в отношении меня? Какое название может грозить сотруднику метрополитена? Могу ли я применять ответную физическую силу в виде ударов, заломов, а также перцовый баллончик в отношении сотрудников метрополитена, когда они ко мне подходят, тем более в численном преимуществе и пытаются воспрепятствовать моему проходу метрополитен? Могу ли я применять физическую силу в качестве необходимой самообороны, ведь сотрудники нарушили дистанцию и подошли ко мне в плотную и начали ко мне протягивать руки и физически воздействовать на меня? Прошу дать ответ только компетентных специалистов, благодарю за ответ.
Лучший ответ

Правила пользования Петербургским метрополитеном, утв. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 г. N 776, предусматривают (пункты 20 - 21), что в целях обеспечения безопасности пассажиров досмотру подлежат пассажиры, ручная кладь, личные вещи, находящиеся при пассажирах. Лица, отказавшиеся от досмотра, обязаны покинуть территорию метрополитена. Поэтому у Вас выбора нет - если Ваш внешний вид вызвал подозрения сотрудников метрополитены, Вас вправе подвергнуть досмотру. Кроме того, сотрудники метрополитена наделены властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц, находящихся на территории метрополитена, т.е. являются представителями власти; поэтому при пререканиях с ними Вы рискуете быть привлечённым к уголовной ответственности по статье 319 УК РФ, а при применении к ним физической силы - по статье 318 УК РФ (часть - в зависимости от последствий). Если Вам не нравятся такие правила, которые утверждены и исполняются - Вы вправе использовать иные виды транспорта на территории Санкт-Петербурга (автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, личный автотранспорт). Такие дела.

А как на счет федерального законодательства? В частности Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

Какой же Вы адвокат, если не владеете элементарных нормами права. Вас следует лишить статуса

Досмотр в метро правомерен, но без физического контакта. Жалуйтесь прокурору, руководству метрополитена. Применение силы недопустимо - уголовная ответственность.

Ваше право немедленно вызвать сотрудников полиции и в отношении данных сотрудников в соответствии со ст.141 УПК РФ подать заявление минимум по ст.330 УК РФ .

Осуществление подобных действий могут осуществлять только в отношении Вас сотрудники полиции в соответствии с ФЗ,, О Полиции "", а не заниматься самоуправством в отношении Вас.

Процессуальное решение 144-145 УПК РФ при несогласии обжаловать в соответствии со ст 123-125 УПК РФ .

Судя по изложенному имеет место быть именно досмотр, а не осмотр.

Сие действие нарушает ЗАКОН

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Действия охранников можно квалифицировать по ст. 203 УК РФ.

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Необходимо разбираться, что именно имело место быть. Осмотр или досмотр.

Здравствуйте, Степан!

Досмотр в метрополитене регулируется новым Правилам, утвержденным Приказом Минтранса России от 04.02.2025 № 34, досмотр (включая личный досмотр, досмотр вещей с помощью рентгенотелевизионной установки и ручной досмотр) проводятся уполномоченными работниками подразделения транспортной безопасности (сотрудниками метрополитена) для допуска в зону транспортной безопасности.

Это не административный досмотр по КоАП РФ, поэтому понятые и протокол не требуются. Отказ от досмотра является основанием для отказа в доступе на объект транспорта.

Касательно физических действий сотрудников: их задача — не допустить Вас в метро без досмотра. Если они применяли силу без превышения мер, необходимых для предотвращения прохода, их действия могут быть квалифицированы как правомерные для исполнения требований закона о транспортной безопасности. Однако, если их действия были явно чрезмерными, грубыми и не вызванными необходимостью, они могут повлечь ответственность.

Для привлечения к ответственности Вам необходимо зафиксировать факт правонарушения: записать данные сотрудников (ФИО, должность), найти свидетелей, сделать фото/видео. После этого можно написать жалобу на имя начальника ГУП "Петербургский метрополитен" и в прокуратуру с требованием провести проверку. В зависимости от результатов проверки, сотрудникам может грозить дисциплинарная ответственность или, в случае доказанности состава преступления (например, превышения должностных полномочий или побоев), — уголовная.

Что касается самообороны: применение силы, ударов, заломов или перцового баллончика против сотрудников, исполняющих свои законные обязанности (даже если Вы с ними не согласны), крайне опасно и не рекомендую. Право на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ) возникает при наличии реальной опасности причинения тяжкого вреда здоровью. Препятствование проходу и тактильный контакт (толчки, объятия) вряд ли будут судом расценены как такое нападение, оправдывающее ответное силовое воздействие. Ваши действия в таком случае с высокой вероятностью будут признаны превышением пределов необходимой обороны или вовсе неправомерными.

Т.е., действия сотрудников по досмотру правомерны в рамках закона о транспортной безопасности. Их физическое воздействие требует отдельной проверки. Для защиты прав фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобами в вышестоящие органы и прокуратуру.

Удачи Вам!