Калуга, 26.01.2026, 11:55

Законны ли досмотр и физическое воздействие сотрудников метрополитена?

Вопрос №24884886 из г. Калуга
опубликован 26.01.2026, 11:55
Всех приветствую. Сегодня в метро Санкт Петербурга на станции "проспект ветеранов" по местному времени с 10:45 до 11:30 сотрудники метрополитена потребовали от меня пройти досмотр. Когда я ответил, что не хочу, два сотрудника начали физически препятствовать моему проходу через турникет, начали ко мне подходить, один из сотрудников попыталась не пустить меня вытянув и как бы преобняв меня левой рукой. Второй сотрудник метрополитена ко мне подошёл и начал меня толкать своим животом. Я прошёл осмотр, сотрудник осмотрел мои вещи с помощью рентгеновского оборудования. После осмотра он потребовал достать из рюкзака предмет который вызывал у него сомнения, то есть он произвёл досмотр моих личных вещей, досмотр может производиться только сотрудником полиции в присутствии понятых с составлением протокола, ведь так? Как можно привлечь сотрудника метрополитена к ответственности за совершённое правонарушение в отношении меня? Какое название может грозить сотруднику метрополитена? Могу ли я применять ответную физическую силу в виде ударов, заломов, а также перцовый баллончик в отношении сотрудников метрополитена, когда они ко мне подходят, тем более в численном преимуществе и пытаются воспрепятствовать моему проходу метрополитен? Могу ли я применять физическую силу в качестве необходимой самообороны, ведь сотрудники нарушили дистанцию и подошли ко мне в плотную и начали ко мне протягивать руки и физически воздействовать на меня? Прошу дать ответ только компетентных специалистов, благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила пользования Петербургским метрополитеном, утв. Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 г. N 776, предусматривают (пункты 20 - 21), что в целях обеспечения безопасности пассажиров досмотру подлежат пассажиры, ручная кладь, личные вещи, находящиеся при пассажирах. Лица, отказавшиеся от досмотра, обязаны покинуть территорию метрополитена. Поэтому у Вас выбора нет - если Ваш внешний вид вызвал подозрения сотрудников метрополитены, Вас вправе подвергнуть досмотру. Кроме того, сотрудники метрополитена наделены властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц, находящихся на территории метрополитена, т.е. являются представителями власти; поэтому при пререканиях с ними Вы рискуете быть привлечённым к уголовной ответственности по статье 319 УК РФ, а при применении к ним физической силы - по статье 318 УК РФ (часть - в зависимости от последствий). Если Вам не нравятся такие правила, которые утверждены и исполняются - Вы вправе использовать иные виды транспорта на территории Санкт-Петербурга (автобусы, трамваи, троллейбусы, такси, личный автотранспорт). Такие дела.

26.01.2026, 12:25

А как на счет федерального законодательства? В частности Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1

Какой же Вы адвокат, если не владеете элементарных нормами права. Вас следует лишить статуса

26.01.2026, 20:56

Досмотр в метро правомерен, но без физического контакта. Жалуйтесь прокурору, руководству метрополитена. Применение силы недопустимо - уголовная ответственность.

26.01.2026, 11:57

Ваше право немедленно вызвать сотрудников полиции и в отношении данных сотрудников в соответствии со ст.141 УПК РФ подать заявление минимум по ст.330 УК РФ .

Осуществление подобных действий могут осуществлять только в отношении Вас сотрудники полиции в соответствии с ФЗ,, О Полиции "", а не заниматься самоуправством в отношении Вас.

Процессуальное решение 144-145 УПК РФ при несогласии обжаловать в соответствии со ст 123-125 УПК РФ .

26.01.2026, 12:01

Судя по изложенному имеет место быть именно досмотр, а не осмотр.

Сие действие нарушает ЗАКОН

О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Действия охранников можно квалифицировать по ст. 203 УК РФ.

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Необходимо разбираться, что именно имело место быть. Осмотр или досмотр.

26.01.2026, 12:03

Здравствуйте, Степан!

Досмотр в метрополитене регулируется новым Правилам, утвержденным Приказом Минтранса России от 04.02.2025 № 34, досмотр (включая личный досмотр, досмотр вещей с помощью рентгенотелевизионной установки и ручной досмотр) проводятся уполномоченными работниками подразделения транспортной безопасности (сотрудниками метрополитена) для допуска в зону транспортной безопасности.

-----------

Это не административный досмотр по КоАП РФ, поэтому понятые и протокол не требуются. Отказ от досмотра является основанием для отказа в доступе на объект транспорта.

Касательно физических действий сотрудников: их задача — не допустить Вас в метро без досмотра. Если они применяли силу без превышения мер, необходимых для предотвращения прохода, их действия могут быть квалифицированы как правомерные для исполнения требований закона о транспортной безопасности. Однако, если их действия были явно чрезмерными, грубыми и не вызванными необходимостью, они могут повлечь ответственность.

Для привлечения к ответственности Вам необходимо зафиксировать факт правонарушения: записать данные сотрудников (ФИО, должность), найти свидетелей, сделать фото/видео. После этого можно написать жалобу на имя начальника ГУП "Петербургский метрополитен" и в прокуратуру с требованием провести проверку. В зависимости от результатов проверки, сотрудникам может грозить дисциплинарная ответственность или, в случае доказанности состава преступления (например, превышения должностных полномочий или побоев), — уголовная.

Что касается самообороны: применение силы, ударов, заломов или перцового баллончика против сотрудников, исполняющих свои законные обязанности (даже если Вы с ними не согласны), крайне опасно и не рекомендую. Право на необходимую оборону (ст. 37 УК РФ) возникает при наличии реальной опасности причинения тяжкого вреда здоровью. Препятствование проходу и тактильный контакт (толчки, объятия) вряд ли будут судом расценены как такое нападение, оправдывающее ответное силовое воздействие. Ваши действия в таком случае с высокой вероятностью будут признаны превышением пределов необходимой обороны или вовсе неправомерными.

Т.е., действия сотрудников по досмотру правомерны в рамках закона о транспортной безопасности. Их физическое воздействие требует отдельной проверки. Для защиты прав фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобами в вышестоящие органы и прокуратуру.

Удачи Вам!

26.01.2026, 12:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 12.2 Федерального закона № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», сотрудники подразделений транспортной безопасности обязаны проводить досмотр пассажиров и их вещей для обнаружения запрещенных предметов.

Фиксируйте их жетоны на видео и вызывайте на место полицию для разрешения конфликта.

Приказ Минтранса России от 04.02.2025 № 34: сотрудники имеют право требовать от пассажира самостоятельно предъявить содержимое сумки, если технические средства выявили подозрительный предмет.

Сотрудники не имеют права сами лезть в вашу сумку (это был бы «обыск»), но они имеют право не допустить вас к поездке, если вы отказываетесь показать предмет добровольно (п. 11 ст. 12.2 ФЗ-16).

Сотрудники метрополитена обязаны пресекать попытки прохода в зону транспортной безопасности без досмотра (п. 10 ст. 12.2 ФЗ-16). Физическое блокирование прохода (выставление рук, «живот») в ответ на вашу попытку пройти без досмотра считается мерой по обеспечению безопасности.

Применение вами ударов, заломов или перцового баллончика не будет признано необходимой обороной (ст. 37 УК РФ), так как со стороны сотрудников нет угрозы вашей жизни или здоровью.

Использование баллончика против сотрудников квалифицируется по ст. 213 УК РФ (Хулиганство) или ст. 116 УК РФ (Побои).

Подайте жалобу руководству метрополитена на нарушение этики и должностной инструкции.

Если были нанесены телесные повреждения или порча имущества, подаётся заявление в полицию (ст. 203 УК РФ). Жалобу в прокуратуру подавайте (на нарушение ФЗ «О транспортной безопасности»).

26.01.2026, 12:11

СТЕПАН, Вы главное не пишите. что за предмет пытались пронести в метро? Но досмотр совершенно законный!

---Правила проведения досмотра утверждены приказом Министерства транспорта России от 23.07.2015 № 227 с последующими изменениями.

Установлено, что досмотр лиц и багажа проводится выборочно и только с согласия пассажира.

О выявлении запрещенных к провозу предметов и веществ или отказе от досмотра информируются должностные лица полиции метрополитена, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных законом «О полиции», в том числе, при наличии оснований, вправе задержать гражданина, произвести личный досмотр и досмотр его багажа.

Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.

---Жалобы на действия работников подразделений транспортной безопасности могут быть поданы руководителю предприятия, в полицию или прокуратуру Петербургского метрополитена, а также в суд. epp.genproc.gov.ru Прокуратура

Санкт-Петербурга

26.01.2026, 12:14

Здравствуйте уважаемый Степан!

В данном конкретном Вашем случае, Федеральным законом РФ «О транспортной безопасности» перевозчики, в т.ч. предприятия метрополитена, обязаны обеспечить обследование физических лиц, багажа, ручной клади и находящихся при них личных вещей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

При проведении досмотра используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура и другие устройства.

Правом досмотра наделены уполномоченные лица из числа работников подразделений транспортной безопасности метрополитена.

Правила проведения досмотра утверждены приказом Министерства транспорта России от 23.07.2015 № 227 с последующими изменениями.

Установлено, что досмотр лиц и багажа проводится выборочно и только с согласия пассажира.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

26.01.2026, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством Российской Федерации, сотрудники метрополитена не относятся к числу лиц, уполномоченных на проведение досмотра. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице, может осуществляться только должностными лицами полиции, старшим должностным лицом ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел в случаях, предусмотренных законом. В вашем случае, сотрудники метрополитена превысили свои полномочия, потребовав досмотр и применив физическое воздействие.

Применение физической силы со стороны сотрудников метрополитена, выразившееся в препятствовании вашему проходу и физическом воздействии, может быть квалифицировано как административное правонарушение или даже уголовное преступление, в зависимости от степени причиненного вреда и обстоятельств.

Что касается применения вами ответной физической силы, то в соответствии со статьей 37 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимой обороной признается причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Применение физической силы, включая использование перцового баллончика, может быть оправдано в случае реальной угрозы вашей жизни или здоровью, при условии, что ваши действия были соразмерны угрозе и не выходили за пределы необходимой обороны. Однако, важно помнить, что применение силы, особенно в условиях численного превосходства противника, всегда сопряжено с рисками и может повлечь за собой юридические последствия.

Для привлечения сотрудников метрополитена к ответственности вам следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полицию) или прокуратуру, предоставив все имеющиеся доказательства (свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения, если имеются).

26.01.2026, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» предприятия метрополитена обязаны обеспечить обследование физических лиц, багажа, ручной клади и находящихся при них личных вещей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, которые запрещено проносить на территорию метро. Делать это они могут с помощью рентгенотелевизионных, радиоскопических установок, металлодетекторов, газоаналитической и химической аппаратуры, а также других устройств. Ручной досмотр в метро непосредственно охранники не проводят.

Досмотр вещей в метро (и проверку личности пассажира, если это необходимо) проводят на входе станции. Чаще всего кладь проверяют без необходимости открывать ее, металлоискателем. Если вещи очень габаритные или ситуация того требует, могут попросить положить багаж на специальную ленту, чтобы увидеть полное содержимое.

Осмотр вещей проводится обычно выборочно и только с согласия пассажира. Нюанс заключается в том, что напрямую обычно не спрашивают, готов ли человек предъявить свои вещи, поэтому требуется самому заявить о своем нежелании проходить осмотр.

26.01.2026, 12:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.12.2 закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" для обнаружения предметов и веществ, имеющих внешние признаки схожести с оружием, взрывчатыми веществами или другими устройствами, предметами и веществами, в отношении которых установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть и (или) которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства может проводиться досмотр и обследование физических лиц, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей сотрудниками подразделений транспортной безопасности.

Ссылка на закон: ivo.garant.ru

Правила проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности утв. Приказом Минтранса РФ от 4 февраля 2025 г. № 34.

Вы заблуждаетесь относительно того, что это разрешено только сотрудникам полиции. Указанным выше законом на это уполномочены субъекты транспортной инфраструктуры, которые создают подразделения транспортной безопасности и определяют персонал и лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности (п.4.1 ст.4 закона N 16-ФЗ).

Работники подразделений транспортной безопасности после прохождения профессиональной подготовки при исполнении должностных обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и служебного огнестрельного оружия (п.5 и 6 ст.12.3 того же закона).

В тексте вашего вопроса нет информации о каких-либо нарушениях со стороны должностных лиц, оснований для выводов о превышении сотрудниками своих полномочий и привлечения их к ответственности не имеется.

Вы не вправе применять в ответ физическую силу в отношении должностных лиц при исполнении ими своих обязанностей, так как это может квалифицироваться как применение насилия в отношении представителя власти и повлечь уголовную ответственность по ст.318 УК РФ.

26.01.2026, 13:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пo повoду применения физической силы в ответ на действия сотрудников метрополитена, важно понимать, что применение насилия является крайней мерой и должно быть оправдано ситуацией.

Сoгласно статье 37 УК РФ, неoбходимая оборона допускает защиту себя или других лиц от противоправного посягательства, однако эта защита должна быть соразмерной угрозе.

Использование перцового баллончика или иных средств самообороны возможно только в случаях реальной угрозы Вашей безопасности, и даже тогда oнo должно быть пропорциональным опасности.

Подайте жалобу в пoлицию или прокуратуру с подробным описанием инцидента.

27.01.2026, 08:49

Здравствуйте уважаемый Степан!

В данном конкретном Вашем случае, Федеральным законом РФ «О транспортной безопасности» перевозчики, в т.ч. предприятия метрополитена, обязаны обеспечить обследование физических лиц, багажа, ручной клади и находящихся при них личных вещей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

При проведении досмотра используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура и другие устройства.

Правом досмотра наделены уполномоченные лица из числа работников подразделений транспортной безопасности метрополитена.

Правила проведения досмотра утверждены приказом Министерства транспорта России от 23.07.2015 № 227 с последующими изменениями.

Установлено, что досмотр лиц и багажа проводится выборочно и только с согласия пассажира.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

28.01.2026, 00:51

В данном конкретном Вашем случае, Федеральным законом РФ «О транспортной безопасности» перевозчики, в т.ч. предприятия метрополитена, обязаны обеспечить обследование физических лиц, багажа, ручной клади и находящихся при них личных вещей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

При проведении досмотра используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура и другие устройства.

Правом досмотра наделены уполномоченные лица из числа работников подразделений транспортной безопасности метрополитена.

Правила проведения досмотра утверждены приказом Министерства транспорта России от 23.07.2015 № 227 с последующими изменениями.

Досмотр в метрополитене регулируется новым Правилам, утвержденным Приказом Минтранса России от 04.02.2025 № 34, досмотр (включая личный досмотр, досмотр вещей с помощью рентгенотелевизионной установки и ручной досмотр) проводятся уполномоченными работниками подразделения транспортной безопасности (сотрудниками метрополитена) для допуска в зону транспортной безопасности. Это не административный досмотр по КоАП РФ, поэтому понятые и протокол не требуются. Отказ от досмотра является основанием для отказа в доступе на объект транспорта.

Если они применяли силу без превышения мер, необходимых для предотвращения прохода, их действия могут быть квалифицированы как правомерные для исполнения требований закона о транспортной безопасности. Однако, если их действия были явно чрезмерными, грубыми и не вызванным

28.01.2026, 00:51

Здравствуйте уважаемый Степан!

В данном конкретном Вашем случае, Федеральным законом РФ «О транспортной безопасности» перевозчики, в т.ч. предприятия метрополитена, обязаны обеспечить обследование физических лиц, багажа, ручной клади и находящихся при них личных вещей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

При проведении досмотра используются рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоаналитическая и химическая аппаратура и другие устройства.

Правом досмотра наделены уполномоченные лица из числа работников подразделений транспортной безопасности метрополитена.

Правила проведения досмотра утверждены приказом Министерства транспорта России от 23.07.2015 № 227 с последующими изменениями.

Установлено, что досмотр лиц и багажа проводится выборочно и только с согласия пассажира.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

28.01.2026, 00:57