LSN Messenger
Орёл, 26.01.2026, 15:07

Как отменить заочное решение о взыскании долга и сроки его действия?

Вопрос №24885104 из г. Орёл
опубликован 26.01.2026, 15:07
Вынесено Заочное решение о взыскании задолженности, как его отменить и через сколько оно вступит в силу и что будет после вступления в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 7 дней с момента получения можно отменить.В силу вступает по истечении 7 дней + месяц на подачу апелляции дается.

26.01.2026, 15:19

И когда начинают работать приставы после истечения срока 7 дней ?

26.01.2026, 15:21

По истечении 7 дневного срока присатвы работать не начнут. Только после того, как получат исполнительный лист. А выдан он будет примерно через 50 дней после вынесения решения. Если вы его не обжалуете.

26.01.2026, 15:22

То есть сейчас мне надо отменить заочное решение верно ?

26.01.2026, 15:23

Вам об этом неоднократно ответили.

26.01.2026, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подать заявление об отмене заочного решения, которое вам составит за умеренную плату любой юрист.

Оно вступит в силу через 30 дней, начнут работать приставы. Если его не отменить.

26.01.2026, 15:10

Здравствуйте.

В законную силу заочное решение вступает после истечения срока на его отмену (7 дней) и истечения срока на апелляционное обжалование (один месяц).

Для отмены нужно подать в суд соответствующее заявление с указанием причин, по которым Вы отсутствовали на рассмотрении дела.

С уважением.

26.01.2026, 15:12

То есть я пишу заявление на отмену и оно вступит через 30 дней ?

26.01.2026, 15:13

Если вы напишете заявление на отмену, оно никуда не вступит))) При условии, что Вы не пропустили срок..

26.01.2026, 15:20

Решение увидела только сегодня

26.01.2026, 15:23

Подавайте заявление на отмену Заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,- ст. 112 ГПК РФ.

26.01.2026, 15:31

В течении семи дней с момента получения решения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

либо 30 дней для подачи апелляции, но это уже сложнее

26.01.2026, 15:13

И как поступить ?

26.01.2026, 15:13

С заявлением об отмене заочного решения суда обращайтесь в течение 7 дней.

26.01.2026, 15:15

Подавайте заявление об отмене заочного решения.

26.01.2026, 15:16

Что делать, если вы ответчик: 

Не игнорируйте суд. Получили повестку? Приходите на заседания, а если не можете, попросите их перенести, укажите причину и приложите документы для обоснования.  Действуйте быстро. Получили решение — у вас всего неделя на ответ. Не путайте отмену и апелляцию. Подавайте не жалобу в суд следующей инстанции, как это происходит при апелляции, а заявление об отмене заочного решения.

26.01.2026, 15:26

Добрый вечер! Заочное решение можно отменить, если подать в тот же суд заявление об его отмене и указать уважительные причины неявки и свои возражения по делу. Сделать это нужно в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения. Если суд отменит заочное решение, дело рассматривается заново в обычном порядке.

Если заявление не подать, заочное решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его вынесения. После вступления в силу истцу выдают исполнительный лист, и он вправе обратиться к приставам или напрямую в банк — дальше начинается исполнительное производство, с возможными удержаниями, арестами счетов и имущества.

Нормативные основания:

ст. 233–237, 209, 321 ГПК РФ;

ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

26.01.2026, 17:36

отменить заочное решение о взыскании долга и сроки его действия

27.01.2026, 06:26

Юрист-консультант по гражданскому процессу. Заочное решение вступает в силу через 30 дней после получения его копии ответчиком (ст. 237 ГПК РФ). Критический риск: если вы пропустите 7-дневный срок для подачи заявления об отмене с момента получения копии, решение обретет силу и начнется исполнительное производство. Спасение — немедленно подать в вынесший решение суд заявление об отмене, указав уважительные причины неявки в суд и наличие возражений по иску. Для оценки шансов просто скиньте скрин заочного решения (с датой вынесения) и почтового уведомления о вручении.

27.01.2026, 10:38