Можно ли вернуть деньги за вложения подростка в онлайн-игру?
Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Однако сделки, связанные с распоряжением крупными суммами (80 000 рублей является значительной суммой), требуют письменного согласия родителей или законных представителей. Если такое согласие не было получено, сделка может быть признана недействительной по иску родителей. Для возврата денег необходимо: 1) собрать все доказательства оплаты (чеки, выписки из банка, скриншоты транзакций), 2) написать официальную претензию разработчику игры с требованием возврата средств, ссылаясь на нарушение ст. 28 ГК РФ, 3) если претензия отклонена, обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, так как услуга была оказана потребителю, не имеющему полной дееспособности. Рекомендуется действовать оперативно, так как срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.
Никак вы не вернете эти деньги и уголовное дело по факту мошенничества никто возбуждать не будет... Значит не нужно давать ребенку доступ к своим банковским картам, если возможны подобные сюрпризы. 16 лет - не такой уж и маленький, чтобы не понимать значение своих действий
Да, вы можете вернуть деньги, обратившись в суд с иском о признании сделок недействительными, так как они совершены несовершеннолетним без согласия родителей, что прямо нарушает закон.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!