Как доказать ДТП без свидетелей спустя 2 месяца после аварии?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Ситуация по ДТП. Водитель поворачивая на перекрестке на зелёный, не заметил и задел пешехода. Пешеход упал на капот машины. От вызова ГАИ потерпевший отказался, попросил отвести на всякий случай в травмпункт. В больнице на приеме у врача сказал что упал, было диагностировано ушиб мягких тканей бедра, выписаны мази и ообезболивающее. Потерпевший от больничного отказался, водитель выкупил лекарства. Далее потерпевший ходит на работу, уверяя что претензий не имеет, все у него хорошо, а спустя 2 недели требует купить мед. расходники для проведения операции, при этом не объясняя что произошло, на каком приеме врача в дальнейшем была назначена операция. Водитель отказался, так как не знает может потерпевший еще где то упал и получил новую травму. Спустя 2 месяца после дтп совершенно не знакомые люди угрожают судом, если человек не заплатит им деньги. При этом потерпевший на связь не выходит, за него звонят родственники, и знакомые. Можно ли спустя 2 месяца доказать факт ДТП, если на момент аварии свидетелей не было, камер нет, на приеме в больницы заявлено что упал сам, и вреда здоровью не было, что завексировано в справке мед. учреждения при обращении. И что ждет водителя в данной ситуации?
Ответы на вопрос (10):

Заявление на него о вымогательстве - ст. 163 УК РФ

Без шансов - доказать.

Посылайте их далеко и надолго.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Доказать очень трудно.

О какой операции утверждает Потерпевший?

Что ему должны прооперировали?

На просьбу показать заключение врача, что за диагноз и как это связано с первоначальным диагнозом ушиб мягких тканей бедра была тишина, и спустя 2 месяца документы, выписки , заключения не предоставлены.Ситуация произошла зимой, может он еще где то упал возвращаясь с работы

Возможно это другая травма.

Вопрос в том, имеется ли эта травма вообще.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

Оправляйте "потерпевшего" вместе с его "свитой" на три буквы ........ - в Суд,

где его пошлют ещё подальше ...

Факт ДТП без оформления ГИБДД доказать сложно. Но дата обращения в травмпункт совпадает с аварией — это аргумент. Если в меддокументах «упал сам» — потерпевшему сложно доказать связь. Не платите без решения суда. При иске — оспаривайте причинно-следственную связь.

Доказать очень трудно. тут

Юрист-консультант по гражданскому и административному праву. Критическая опасность: доказать факт ДТП без свидетелей, камер и оформления через ГИБДД крайне сложно, а требование о возмещении вреда может быть предъявлено в гражданском порядке. Водителя могут привлечь по ст. 12.24 КоАП РФ, но для этого нужны доказательства причинной связи и вреда здоровью, которых у потерпевшего нет (есть справка об ушибе без больничного). Спасение — зафиксировать все угрозы и переговоры, направить письменный запрос в больницу о предоставлении полной истории болезни потерпевшего. Для оценки рисков просто ответьте на один вопрос: есть ли у вас аудиозаписи или скриншоты переписки с угрозами?

Доказать факт ДТП спустя 2 месяца без свидетелей, записей камер и с медицинской справкой, где указано «упал сам», крайне сложно, но возможно через косвенные доказательства. Водителю следует собрать все имеющиеся материалы: чеки на лекарства, переписку с потерпевшим (включая угрозы от третьих лиц), записи звонков (при наличии), свидетельства родственников о событиях, а также повторно обратиться в медицинское учреждение за разъяснением диагноза. Важно зафиксировать угрозы — обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, предоставив данные звонящих. Поскольку изначальный вред здоровью был легким (ушиб), а потерпевший отказался от вызова ГАИ и больничного, риск административной или уголовной ответственности минимален, но сохраняется гражданско-правовая — если удастся доказать связь требований с ДТП. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки правовой позиции и, при необходимости, подачи встречного иска о защите от необоснованных претензий.