Женат. На жену можно? Тестя?
Да, оформить ипотеку на жену или тестя возможно, но с важными юридическими нюансами. 1) На жену: как супруга, она может быть основным заемщиком, созаемщиком или поручителем. Если вы в браке, приобретаемая недвижимость, даже оформленная на одного, обычно считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), если иное не установлено брачным договором. Её доходы и кредитная история будут учитываться банком. 2) На тестя: он может выступать заемщиком, созаемщиком или поручителем, но это рассматривается как кредитование третьего лица. Банк оценит его платежеспособность и возраст. Важно: если вы выступаете созаемщиком или поручителем, вы несете солидарную ответственность по долгу. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения налоговых последствий и составления брачного договора при необходимости.
Земельный участок, полученный участником СВО в рамках мер государственной поддержки, как правило, является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в случае расторжения брака. Оформление участка на жену возможно, но это не изменит его правовой режим как общего имущества супругов, если участок получен в период брака.
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К общему имуществу супругов также относится любое другое имущество, приобретенное за счет общих доходов, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
Участник СВО, получивший земельный участок, не может оформить его напрямую на тестя. Земельный участок, предоставленный в рамках мер поддержки участникам СВО, как правило, является личным имуществом получившего его лица, а не общим имуществом супругов или имуществом, которое можно свободно передать третьим лицам.
Таким образом, оформление участка на тестя возможно только путем его последующей продажи или дарения после того, как участок будет оформлен в собственность участника СВО.
Оформление участка на жену возможно, но это не изменит его правовой режим как общего имущества супругов, если участок получен в период брака.