Положена ли единовременная выплата при уклонении от уголовного преследования?
Здравствуйте, Сергей!
Размер единовременной выплаты зависит от категории гражданина на момент заключения контракта. Региональным законодательством (например, в Волгоградской области) часто устанавливаются повышенные выплаты для лиц, имеющих статус подозреваемого или обвиняемого . Обычным контрактникам положена одна сумма (ранее 2,1 млн руб., с марта 2026 — до 3 млн руб.) , а для "уклонившихся от уголовной ответственности" (подозреваемых/обвиняемых) предусмотрена отдельная, как правило, меньшая выплата (например, 400 тыс. руб. или иная, в зависимости от региона).
Вы получили 800 тыс. руб., вероятно, именно как лицо, заключившее контракт при наличии статуса подозреваемого (по ст. 158 ч.1 УК РФ). Полная выплата в 2,1 млн руб. (или 3 млн руб.) предназначена для граждан без такого статуса. Перерасчет возможен только при изменении категории (например, если уголовное преследование прекращено). Также важно: при досрочном увольнении по осуждению выплаченные суммы могут быть взысканы пропорционально .
Обратитесь в военкомат г. Волгоград и в Единый расчетный центр МО РФ с письменным запросом о предоставлении детализации начисленных вам выплат с указанием их правового основания.
Да