Москва, 27.01.2026, 14:37

Вопрос Адвокатам - правда, что Постановление и решение мирового судьи можно отменить несогласием?

Вопрос №24886284 из г. Москва
опубликован 27.01.2026, 14:37
Можете вкратце подсказать, как написать коротко и лаконично своё недовольство и несогласие с вынесенным решением мирового судьи, чтобы мне отменили хотя бы двойной штраф за нарушение? (для начала). И потом уже разобраться с штрафом, с которым я не согласен. Если я например увидел в банке арест на счета 18 января. А по факту нужно чтобы я увидел 25 января например - как это правильно в аргументах написать? Чтобы исключить просрочку времени на оспаривание и другие сложности нивелировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неуплата административного штрафа в срок рассматривается законом как самостоятельное правонарушение. Ответственность за уклонение от уплаты административного штрафа предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Вам надо ходатайствовать о восстановлении процессуального срока на обжалование первичного постановления (в чем, собственно Вы, по мнению обвинителя, провинились). Если отмените первичное постановление, то и последующее за неуплату в срок. При этом штраф лучше уплатить, а в случае победы денежные средства будут возвращены.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:
Вадим Игоревич, очень признателен вам за компетентный ответ с вариантами решения моей ситуации с этим штрафом!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных) заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга, и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ

27.01.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Антонина Васильевна, благодарю вас за настолько подробный ответ про то, что бесплатные вопросы и подсказки стоит уточнять только на платной основе : ))) Когда именно такая услуга понадобится - я обязательно обращусь к подходящим адвокатам и юристам ; )

27.01.2026, 14:57

0 вариантов

27.01.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Иван Владимирович, жаль конечно, что таких простых вариантов не оставили простым смертным : )) благодарю за ваш ответ в любом случае!

27.01.2026, 14:59

Добрый день! Видимо, Вы имеете в виду заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК. Действительно, если в течение 10 дней с момента, когда Вы получили копию судебного приказа, Вы подадите заявление о его отмене, суд должен вынести определение об отмене судебного приказа, которое нужно отнести приставам и написать заявление о прекращении исполнительного производства. На этом основании пристав должен прекратить ИП и снять арест со счетов.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.01.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:
Наталья Евгеньевна, благодарю вас за компетентный и такой вполне развернутый ответ по статье 129 ГПК. Постараюсь разобраться и почитать по ней практику и все остальные особенности.

Наталья Евгеньевна, благодарю вас за компетентный и такой вполне развернутый ответ по статье 129 ГПК. Постараюсь разобраться и почитать по ней практику и все остальные особенности.

27.01.2026, 15:44

Вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока.

27.01.2026, 14:45
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, благодарю вас за действительно ценные советы о попутных задачах, которые мне нужно учесть!

Сергей Владимирович, благодарю вас за действительно ценные советы о попутных задачах, которые мне нужно учесть!

27.01.2026, 15:22

Николай, можно таким путем отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

27.01.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Виталий Николаевич, как раз похоже про какой-то такой сценарий мне и говорили знакомые про суды. Буду узнавать как это сделать просто и эффективно. Благодарю вас за найденное на ответ время!

27.01.2026, 15:00

Правла . Возражения на судебный приказ ст.129 ГПК РФ может быть не мотивированным и без указания причин

27.01.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Галина Владимировна благодарю вас за КОРОТКИЙ И ЁМКИЙ ответ по делу и существу моего вопроса! И признателен, что нашли время ответить на мой вопрос!

27.01.2026, 15:07

Уточнение:

Слышал от несколько адвокатов, что для отмены решения бывает достаточно даже несогласия с вынесенным решением. Но если это возможно, то как правильно делается по простому? : )))

27.01.2026, 14:58

Это называется: возражения относительно исполнения судебного приказа. Образцы есть в сети интернет.

27.01.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович за эти 2 недели уже очень многому научился с помощью ваших подсказок и ИИ Алисы : ))) В ЛС вам написал, когда удобно можем начать взаимодействовать)

Вы для начала поясните, какой судебный акт вынесен в отношении вас. Если это отголоски предыдущего вопроса - нужно подавать жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности и ходатайство о восстановлении срока. Жалоба естественно должна быть обоснованной. Выражение одного несогласия недостаточно.

27.01.2026, 15:08
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, в данном случае вы абсолютно верно обратили внимание, что это таже тема про постановления и их отмену : ))) Особенно про двойную сумму штрафа и потом уже про сам основной подлый штраф : )

Сергей Владимирович, в данном случае вы абсолютно верно обратили внимание, что это таже тема про постановления и их отмену : ))) Особенно про двойную сумму штрафа и потом уже про сам основной подлый штраф : )

27.01.2026, 16:00

В таком случае Вам ответили несколько адвокатов - просто не согласиться нельзя. Несогласие нужно обосновать.

27.01.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, изучаю дальше с "Алисой ИИ" варианты и подсказки как всё сделать правильно, на основе ваших развернутых и понятных ответов на мой вопрос. И нужно уже сегодня завтра отнести поскорее, пока ещё не все деньги арестовали и не списали со счетов моих (или кредиток).

Сергей Владимирович, изучаю дальше с "Алисой ИИ" варианты и подсказки как всё сделать правильно, на основе ваших развернутых и понятных ответов на мой вопрос. И нужно уже сегодня завтра отнести поскорее, пока ещё не все деньги арестовали и не списали со счетов моих (или кредиток).

27.01.2026, 16:06

изучаю дальше с "Алисой ИИ"

"замечательного" помощника нашли. Изучайте.

27.01.2026, 16:22
Оценка автора вопроса:
Сергей Владимирович, для НАЧАЛА она в целом полезная : ))) чтобы хотя бы в терминах разобраться и потом уже с вами общаясь на одном языке - задать вам платно сформулированные адекватные вопросы. Когда понимаю шансы на успех и возможность вернуть то, что у меня хотят отнять с чрезмерными двойными штрафами %)

Сергей Владимирович, для НАЧАЛА она в целом полезная : ))) чтобы хотя бы в терминах разобраться и потом уже с вами общаясь на одном языке - задать вам платно сформулированные адекватные вопросы. Когда понимаю шансы на успех и возможность вернуть то, что у меня хотят отнять с чрезмерными двойными штрафами %)

27.01.2026, 16:39

Единственный способ - апелляционная жалоба:

В ____________________________________ (наименование

суда апелляционной инстанции)

Дело N _____________________________________________

______________________________________ (наименование

или Ф.И.О. лица, подающего жалобу)

адрес: ____________________________________________,

телефон: ________________, факс: __________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Представитель заявителя: ___________________________

адрес: ____________________________________________,

телефон: _________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Истец: ___________________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

телефон: _________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Ответчик: ________________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

телефон: _________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Третье лицо: _____________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

телефон: _________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Госпошлина: _____________________________ рублей

Апелляционная жалоба

на решение суда общей юрисдикции (общая форма)

В производстве ___________ районного суда (или: мирового судьи _____________ (Ф.И.О.) судебного участка N _____) находится (находилось) дело N _____ по иску _____________________ (наименование или Ф.И.О.) к ______________________________ (наименование или Ф.И.О.) о _____________________________________ (предмет иска).

"___"_________ ____ г. __________ районным судом (или: мировым судьей ________ (Ф.И.О.) судебного участка N _____) в связи с _________________________________ по делу N _____ было принято Решение, в соответствии с которым _______________________ (резолютивная часть решения).

_____________________________ (Ф.И.О. заявителя) считает Решение от "___"_________ ____ г. незаконным, поскольку _______________________________ (привести доводы со ссылками на нормы права, свидетельствующие о неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела (и (или) недоказанности установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела / несоответствии выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела / нарушении или неправильном применении норм материального или процессуального права) и нарушает права и законные интересы ___________________________ (Ф.И.О. заявителя), а именно: ___________________________, что подтверждается __________________________.

Согласно ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 320 - 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

отменить (изменить) Решение от "___"_________ ____ г. по делу N _____ полностью (или: в части ___________________________) и принять по делу новое решение _______________________ (вариант: прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью (или: в части _______________________)).

Приложение:

1. Копии документов, подтверждающих нарушение прав и законных интересов лица, подающего апелляционную жалобу.

2. Документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).

4. Доверенность представителя (или: иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N _____ (если апелляционная жалоба подписывается представителем).

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основана апелляционная жалоба.

"___"_________ ____ г.

Лицо, подающее апелляционную жалобу (представитель):

Вариант: __________________________ (должность и наименование организации)

___________________ (подпись)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ч. 1 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционная жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 320.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) апелляционным судом общей юрисдикции - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции;

4) апелляционным военным судом - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

5) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.

Госпошлина при подаче частной жалобы определяется в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 230 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

------------------------------------------------------------------

27.01.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Григорий Яковлевич! Спасибо вам огромное за такую развёрнутую и искреннюю подсказку по нужным документам и содержанию текста в них!! Изучаю дальше моменты и возможности для успешной отмены постановлений, навязанных мне. Особенно про двойной штраф конский за неуплату вовремя из-за отсутствия документа о нарушении изначальном.

27.01.2026, 16:27

Это только по судебному Приказу. Не путайте с Постановлением о привлечении к административной ответственности

27.01.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:
Ирина Александровна, спасибо вам огромное за важные уточнения, всё лучше начинаю разбираться во всех этих сложных терминах и взаимодействии разных бумажек в судебных процессах %))))

Для отмены двойного штрафа за нарушение, наложенного мировым судьей, вам необходимо подать лаконично и коротко апелляционную жалобу.

27.01.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:
Анастасия Юрьевна, как раз изучаю в спешном порядке как это сделать лаконично и эффективно для судебной переоценки судьёй.

Только если вынесен судебный приказ.

27.01.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:
Андрей Игоревич, изучаю внимательнее про судебные приказы и как насколько это может быть применимо ко мне сейчас или в будущих каких-то ситуациях. Благодарю вас за короткий ответ по существу моего вопроса.

Андрей Игоревич, изучаю внимательнее про судебные приказы и как насколько это может быть применимо ко мне сейчас или в будущих каких-то ситуациях. Благодарю вас за короткий ответ по существу моего вопроса.

27.01.2026, 16:07

Нет, не правда. Отменить своим возражением можно только судебный приказ,- по взысканию долга. Постановление о привлечении к административной ответственности своим несогласием отменить не получится. Должны быть ОСНОВАНИЯ для обжалования.

27.01.2026, 15:26
Оценка автора вопроса:
Ирина Александровна, благодарю вас за понятное уточнение и объяснение про особенности таких отмен про приказы и административные штрафы!!

Ирина Александровна, благодарю вас за понятное уточнение и объяснение про особенности таких отмен про приказы и административные штрафы!!

27.01.2026, 15:57

Универсальных шаблонов для таких случаев не существует. В каждом деле свои нюансы, которые необходимо учитывать, в том числе , и при обжаловании решений.

27.01.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:
Владислав Александрович рационально разумно пишите. Полностью согласен с вашими мыслями))

К сожалению, просто выразить 

несогласие с решением мирового судьи 

недостаточно для его отмены. Решение 

можно оспорить только через 

официальную процедуру обжалования, 

которая требует подачи частной жалобы

 в вышестоящий суд (в районный суд) в 

установленный срок — в течение 10 

дней с момента вручения или получения 

копии постановления или решения.

27.01.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:
Андрей Александрович, значит в моей ситуации всё же другую процедуру нужно будет задействовать, чтобы постараться убрать эти наглые чрезмерные штрафы нечеловеческие %)) Мне значит теперь нужно искать к какому районному суду относится этот участок мирового судьи и туда подавать нужно будет получается?

Андрей Александрович, значит в моей ситуации всё же другую процедуру нужно будет задействовать, чтобы постараться убрать эти наглые чрезмерные штрафы нечеловеческие %)) Мне значит теперь нужно искать к какому районному суду относится этот участок мирового судьи и туда подавать нужно будет получается?

27.01.2026, 16:31

Некоторые юристы и адвокаты вводят вас в заблуждение относительно отмены судебного приказа, не разобравшись в вашей ситуации! У вас не судебный приказ, который действительно можно отменить, в связи с его несогласием! У вас - административное дело и постановления о назначении штрафов!!!!!! Вы ранее писали, что вам незаконно назначили штраф за проезд по социальной карте вашей мамы. Так, если вы были не согласны, вы должны были отменить первое постановление, но так как вы этого не сделали и пропустили 60-дневный срок для оплаты, вас привлекли по ст. 20.25 КоАП РФ, где за неуплату штрафа вам назначили наказание уже в двукратном размере от первоначального штрафа. Как я вам отвечала ранее, шансов почти ноль, но нужно изучать документы.

27.01.2026, 16:37
Оценка автора вопроса:
Ирина Викторовна спасибо вам огромное за то, что помните в том числе историю переписки и подсказок по моей теме. Мне это в любом случае будет хотя бы полезным опытом "взаимодействия" с судами и их подлостями и возможностями человечного "общения" документального! Искренне признателен вам за настолько вдумчивые ответы и подсказки мне.

Ирина Викторовна спасибо вам огромное за то, что помните в том числе историю переписки и подсказок по моей теме. Мне это в любом случае будет хотя бы полезным опытом "взаимодействия" с судами и их подлостями и возможностями человечного "общения" документального! Искренне признателен вам за настолько вдумчивые ответы и подсказки мне.

27.01.2026, 16:43

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

28.01.2026, 01:38
Оценка автора вопроса:
Виталий Александрович, благодарю за предыдущие ответы на мои нелепые вопросы с важными для меня знаниями новыми : ))

Как юрист по административным делам предупреждаю: несогласие само по себе не отменяет решение, это создает риск пропуска срока на обжалование. Отменить постановление можно только вышестоящей инстанцией (ст. 30.1 КоАП РФ) путем подачи жалобы. Ваш аргумент о дате ареста счёта может иметь значение для восстановления пропущенного срока, но не для отмены штрафа по существу. Главная опасность — неверная аргументация в жалобе, которая не убедит суд. Для точной оценки, просто скиньте скриншот оспариваемого постановления суда.

28.01.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:
Валерий Павлович, буду разбираться с вариантами по каким пунктам я могу отменить этот протокол по административному нарушению, с которым не согласен.