Высокорослые насаждения по границе участка без забора
Требовать убрать сосны вдоль границы участков можно, но успех зависит от конкретных обстоятельств и соблюдения процедур. Основные аргументы связаны с нарушением ваших прав на пользование земельным участком из-за затенения.
Прямых норм, которые бы однозначно запрещали высаживать высокорослые деревья вдоль границы участков, в законодательстве нет. Однако существуют правила, которые могут быть использованы в вашей ситуации:
СП 53.13330.2019 (Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) устанавливает минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы соседнего участка — 3 метра. Если сосны расположены ближе к границе, это нарушение норм. К высокорослым деревьям относятся, в частности, сосны, ели, берёзы.
Статья 304 Гражданского кодекса РФ даёт право требовать устранения нарушений права собственности, если они не связаны с лишением владения. В вашем случае затенение участка может рассматриваться как нарушение права на полноценное использование земли для выращивания овощей.
Статья 60 Земельного кодекса РФ предусматривает возможность восстановления положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок.
Условия для предъявления требований
Чтобы добиться удаления сосен, необходимо доказать, что их расположение нарушает ваши права. Для этого потребуется:
Установить факт нарушения норм расположения деревьев. Если сосны растут ближе 3 метров от границы участка, это прямое нарушение СП 53.13330.2019.
Доказать, что затенение участка существенно ограничивает его использование. Например, если из-за тени овощи не растут, это можно подтвердить экспертным заключением. Экспертиза установит уровень освещённости участка и связь между этим и невозможностью выращивания культур.
Убедиться, что сосны находятся на участке соседа. Если границы участков не уточнены в ЕГРН, может потребоваться межевание и согласование границ с соседом.
да, вы вправе требовать устранения нарушенных прав
Ответ отключен модератором
ИННА! У вас есть такое право, ОДНОЗНАЧНО! Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Пусть спиливает свои деревья.
Да, Вы вправе требовать удаления деревьев, нарушающих нормативные расстояния от границы участка.
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения