Олонец, 27.06.2013, 23:04

Как вступить в наследство и построить дом на земле матери - история семейной мечты

Вопрос №2488649 из г. Олонец
опубликован 27.06.2013, 23:04
После смерти матери 2005 году осталась земля под строительство дома, есть к нему документы на землю и проект дома. Подскажите пожалуйста как правильно вступить в наследство, хотим осуществить мечту матери, бабушки, собираться семьей в одном большом доме. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый Светлана.Порядок ваших действий подробно изложен в ст.1153 ГК РФ.Вам нужно обратится в суд для установления вас и остальных наследников как фактически принявших наследство.

ст.1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Либо согласно Статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

27.06.2013, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Все поняла, все полно и понятно. И сонно немного :) Доброй ночи!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В любом случае постольку поскольку прошел большой отрезок времени вам необходимо обращаться в суд.

27.06.2013, 23:24

Земля в собственности бабушки была???

27.06.2013, 23:41

Светлана!

Если участок был в собственнности бабушки, то в наследство нужно вступать в судебном порядке. С документами к адвокату обратитесь.

28.06.2013, 15:31

В суд по месту нахождения наследства? Или можно в любом городе? И вопрос о документах, какие нужно подготовить документы или прийдя в суд там все подскажут?

Спасибо!

27.06.2013, 23:43

Вам адвокат не зря задала вопрос,есть ли право устанавливающий документ на землю?, Если нет документа подтверждающий, что бабушка была собственником земли, ни о каком наследстве не может быть и речи.Что бы обратиться в суд,нужно получить отказ от нотариуса Вам надо .К адвокату на платную консультацию.

28.06.2013, 00:02

Т.е. По сути, сам дом еще не построен, но есть участочек и папка с документами по проекту дома, то есть сам проект дома, который мы бережно хранили, быть может мы можем и сейчас без суда начать строительство дома? Конечно, логично что мы пока оклемались после смерти нашей родительницы, это ведь непросто потерять какую либо мелочь, это утрата одного члена семьи, человека и для нас главного и нам потребовалось несколько лет, чтобы подойти к главной своей цели как я уже говорила об осуществлении мечты мамы и бабушки. Хочу увидеть ваш комментарий, Станислав.

28.06.2013, 00:14

Наличия участочка и папки по проекту дома, не достаточно рассчитывать на то, что Вы сможете построить дом на законных основаниях, если Ваша бабушка не была собственником земельного участка.Вы так и не ответили на вопрос о земле.

28.06.2013, 00:20

Наслдлство можно получить только на собственность . а не на папочку.

Земля была в собственности у умершей?

Проект непостроенного дома и мечты -не есть наслдство.

Спуститесь с небес и ответьте на поставленный вопрос.

Вы не слышите и не слушаете.

Впрочем. вы спрсили -мы ответили.

30.06.2013, 01:01