Как защититься от обвинений в растрате подотчётных средств?
Здравствуйте, Артём!
Денежные средства направлялись с какого счёта? Со счета организации или с личного счёта директора? Как и куда? На Ваш счёт с привязанной к счету картой?
Отправлялись со счета организации на мой счёт зарплатной карты.
Обращайтесь в личные сообщения.
Возьмите адвоката. Предоставьте чеки переводов. Объясните принуждение к переводам зарплат. Фиксируйте все показания письменно.
Предоставить информацию в ОБЭП по переводу денег.
С уважением.
отправлялись как под отчетные деньги! так и отчитайтесь в ОБЭП, что переводил полученные деньги строго на счета, которые указывал директор. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения.
Возьмите адвоката. Предоставьте чеки переводов. Объясните принуждени
Опытный юрист по уголовному и финансовому праву. Диагностика: Обвинение в растрате (ст. 160 УК РФ) грозит реальным лишением свободы. Ключевой риск — недостаток первичных документов, подтверждающих целевое расходование подотчетных средств (авансовые отчеты, чеки, договоры). Их отсутствие следствие трактует как хищение. Опасность — вы можете не успеть собрать доказательства до возбуждения дела. Путь к спасению: Немедленно восстановите документооборот и заручитесь поддержкой бухгалтера. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: все ли выданные вам подотчетные суммы были своевременно отражены в авансовых отчетах с приложением оправдательных документов?