Казань, 27.01.2026, 18:01

Как защититься от обвинений в растрате подотчётных средств?

Вопрос №24886553 из г. Казань
опубликован 27.01.2026, 18:01
Добрый вечер. Директор организации написал на меня заявление в обэп что бы я отчитался по деньгам которые мне отправлялись как под отчетные деньги. Но у меня в онлайн банке есть чеки что я переводил деньги нашим рабочим, это были зарплаты, некоторые переводы там и мои зарплаты, так как рабочие были иностранцы и не официально трудоустроены он им платил наличкой или через меня. Переводил я под угрозами увольнения. Как мне поступить и какую позицию занять. Завтра вызывают в полицию. Работал в организации механиком и уволился ещё в сентябре
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём!

Денежные средства направлялись с какого счёта? Со счета организации или с личного счёта директора? Как и куда? На Ваш счёт с привязанной к счету картой?

27.01.2026, 18:11

Отправлялись со счета организации на мой счёт зарплатной карты.

27.01.2026, 18:16

Обращайтесь в личные сообщения.

27.01.2026, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возьмите адвоката. Предоставьте чеки переводов. Объясните принуждение к переводам зарплат. Фиксируйте все показания письменно.

27.01.2026, 18:05

Предоставить информацию в ОБЭП по переводу денег.

С уважением.

27.01.2026, 18:05

отправлялись как под отчетные деньги! так и отчитайтесь в ОБЭП, что переводил полученные деньги строго на счета, которые указывал директор. Бремя доказывания лежит на стороне обвинения.

27.01.2026, 18:49

Возьмите адвоката. Предоставьте чеки переводов. Объясните принуждени

28.01.2026, 01:34

Опытный юрист по уголовному и финансовому праву. Диагностика: Обвинение в растрате (ст. 160 УК РФ) грозит реальным лишением свободы. Ключевой риск — недостаток первичных документов, подтверждающих целевое расходование подотчетных средств (авансовые отчеты, чеки, договоры). Их отсутствие следствие трактует как хищение. Опасность — вы можете не успеть собрать доказательства до возбуждения дела. Путь к спасению: Немедленно восстановите документооборот и заручитесь поддержкой бухгалтера. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: все ли выданные вам подотчетные суммы были своевременно отражены в авансовых отчетах с приложением оправдательных документов?

28.01.2026, 12:52

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034