Правомерно ли размещение объявлений о продаже имущества банком при банкротстве?

Вопрос №24886580 из г. Челябинск
опубликован 27.01.2026, 18:22
Всем Доброго вечера! Вопрос в следующем. Прохожу процедуру банкротства,инициировал которую банк. На данном этапе стадия реструктуризации долгов. Торги пока АУ. не назначены, но работники Сбербанка, разместили объявление о продаже моей недвижимости с полным описанием и фото снаружи дома, и земельного участка. Фото были сделаны в мое отсутствие, когда я находилась на работе, согласия на фотосъёмку я не давала. В объявлениях которые были размещены на авито , дом клик, циан и других стоит цена 2700000, а также стояла кадастровая стоимость, полностью адрес дома и кадастровые номера дома и земельного участка, подскажите пожалуйста правомерно ли было размещать такие объявления или все же это работа арбитражного управляющего? И только он вправе разместить объявление о торгах на специализированных торговых площадках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно каким же образом работники банка могли проникнуть в ваш дом сделать фото в вашей отсутствие? подайте заявление в полицию тогда

Ст.139 УК РФ

28.01.2026, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, это законно. Ваших персональных данных, там не указано.

27.01.2026, 18:23

Если у Вас ипотека, наложено обременение и данное имущество официально находится в залоге у банка, на которое можно обратить взыскание при неоплате кредита, то банк тоже может

27.01.2026, 18:24

Сейчас уже нет, а 23.01.2026 были, но я уже написала в прокуратуру и ск, скрины сделала

27.01.2026, 18:24

И что с того. что вы туда написали? Смысл в чём? Хотите чтобы прокуратура разобралась и по вашим долгам? Разберётся. но стоит знать и понимать, что при выявлении оформления вами займа (кредита) и предоставлении недостоверной информации (такой как работа. зарплата или адрес), уже в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.

27.01.2026, 18:28

Была ипотека договор уже расторгнут поэтому и инициировал банкротство банк, но торги может проводить явно не сбер

27.01.2026, 18:29

Почему это явно, и кому явно, если у банка находится залоговое имущество?

27.01.2026, 18:31

Ну потому как банк на баланс дом не взял, после 3 торгов которые проводили судебные приставы

27.01.2026, 19:03

"банк на баланс дом не взял, после 3 торгов которые проводили судебные приставы"

НАОБОРОТ, после трёх проведённых безуспешных торгов. банк и взял его на баланс!

27.01.2026, 19:07

Ошибаетесь не смог взять на баланс, и поэтому инициировал процедуру банкротства

27.01.2026, 19:09

А пришли на сайт юристов поучить? Разбирайтесь сами в своих вопроса, если считаете что всё знаете. всего хорошего.

27.01.2026, 19:17

Нет, работники банка не имеют права самостоятельно размещать объявления о продаже вашей недвижимости.

27.01.2026, 19:12
Оценка автора вопроса:

Нет учить я никого из юристов не могу задала вопрос, вы ответили, я написала вам пояснение ответ, извините!

27.01.2026, 19:21

Банк может это сделать, за достоверность информации несет ответственность сам Банк. может на авито, циан и т.д.

27.01.2026, 19:28

Размещение объявлений о продаже имущества при банкротстве правомерно и регулируется законодательством.

27.01.2026, 19:30

27.01.2026, 19:34
Прикреплённые файлы:

Вот сейчас нашла в интернете.

27.01.2026, 19:34

Правомерно как я понимаю арбитражным управляющим, но не работниками Сбера

27.01.2026, 19:36

И еще Банк уже так размещал объявления, с именно недостоверной информацией, торги в 2023 судом отменили.

27.01.2026, 19:37

Это уже имущество банка...

27.01.2026, 20:14

Действия Сбербанка неправомерны. На стадии реструктуризации долгов продажа имущества запрещена — она возможна только на следующей стадии (реализация) и исключительно через арбитражного управляющего на специализированных площадках. Банк как кредитор не вправе самостоятельно рекламировать или продавать ваше имущество. Фотосъёмка без согласия может нарушать неприкосновенность жилища. Требуйте от банка удаления объявлений, обратитесь с жалобой в ЦБ РФ и сообщите арбитражному управляющему — он обязан защитить имущество должника в процедуре банкротства.

27.01.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

Один юрист нашелся, который толково ответил на вопрос))

27.01.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное всем за ответы!

27.01.2026, 23:04

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.01.2026, 01:15
Оценка автора вопроса:

Опытный юрист по делам о банкротстве. Диагностика: Это законно и необходимо, но несет риск продажи имущества по заниженной цене. Согласно ст. 110, 139 ФЗ «О несостоятельности», финансовый управляющий обязан продавать имущество должника для расчетов с кредиторами, что включает публичное предложение и объявления. Главная опасность — недостаточная огласка может привести к сговору и реализации активов по цене ниже рыночной, ущемляя ваши интересы как должника. Путь к спасению: Вы можете контролировать процесс, требуя информацию о способах размещения и условиях продажи. Для оценки риска достаточно ответить на один вопрос: управляющий предоставил вам план продажи имущества с указанием начальной цены и площадок для размещения объявлений?

28.01.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет арбитражный управляющий никаких сведений о плане продажи не предоставлял!!!! Спасибо огромное!!!!

28.01.2026, 11:19

Банк выставил на торги не по рыночной стоимости, а за минусом 20% от кадастровой!

28.01.2026, 11:20

Вся эта переписка, построенная на предположениях, не имеет никакого смысла. Где Ваш юрист, сопровождающий банкротную процедуру? Из всего того что Вы пишите, теперь можно уточнить в качестве предположительного ответа, что банк по результатам несостоявшихся торго принял собственность нереализованные натирках имущество. Теперь его совершенно законно реализует. Лито банк еще до процедуры банкротства получил имущества тво и теперь самостоятельно его реализует. К чему эти фантазии? Если Вы хотите вместо бессмысленной переписки, квалифицированных предметных ответов, обращайтесь за лично консультацией с документами!

28.01.2026, 11:54

Ну вот теперь и я могу сказать по вашему ответу. хоть один юрист что то да понимает в банкротстве! 😂 Дождалась такой ответ.

28.01.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Уже подала заявление и в полицию и в прокуратуру и в ск

28.01.2026, 13:04

История давняя, много чего было, я просто не в состоянии все здесь описать за 7 лет! Но все что я написала это не вымысел! В дом они конечно не проникали, делали фото видимо как то у забора, но все просматривается очень хорошо, дом со всех сторон, и витражное большое окно и двор. Как эта фотосъёмка проходила мне не известно, я была на работе.

28.01.2026, 13:06

Ваши описания никому не нужны. Ни один настоящий юрист их читать не будет. Юрист будет изучать дело и документы.

28.01.2026, 14:56
Оценка автора вопроса:

Дом готовили за долги на продажу, все съёмки проведены на законных основаниях! Жалуйтесь хоть ПАПЕ РИМСКОМУ!

28.01.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Банк недвижимость не смог взять на баланс, именно поэтому и начали инициировать банкротство.

28.01.2026, 13:08

Ну и отлично! Вот именно к Вам как к юристу я бы точно обращаться не стала! Уж извините! На данный момент я задала вопрос и мне ответили!

28.01.2026, 15:10

Не зная сути, вы делаете выводы, очень странно. Уважаемая Легостаева А. В. Вы точно юрист? А то у меня сложилось двоякое впечатление! Я прямо смотрю как вы так рьяно защищаете банк. Очень странно! Все ответы на свои вопросы я уже получила! Еще раз пишу спасибо всем!

28.01.2026, 15:25

Уважаемая Легостаева А. В. Вы точно юрист?

Можете в этом даже не сомневаться, но для начала стоит научиться и читать грамотно, и писать фамилию грамотно. Всего вам хорошего.

28.01.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Извините за ошибку, написала правильно, телефон сам исправляет! На основании чего вы сделали такое заключение, что это правомерно? Узнаю не из праздного любопытства, просто есть и другие ответы на мой вопрос, вот я и спрашиваю!

28.01.2026, 15:37

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

28.01.2026, 15:46

Объявления размещены незаконно.

28.01.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

Да, это законно. Ваших персональных данных, там не указано.

28.01.2026, 18:12

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

28.01.2026, 22:34
Оценка автора вопроса: