Почему сумма долга по кредиту увеличилась после передачи приставам?
Здравствуйте.
К приставам попадает не кредит, а судебный акт, которым с Вас взыскана задолженность. Нужно смотреть решение суда. Сумма у приставов должна взыскиваться такая, какая указана в решении. Плюс исполнительский сбор.
Если в отношении Вас было возбуждено не одно ИП, их могли объединить. Все эти вопросы Вы можете задать приставу.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Надо разбираться предметно....
Куда писать? Может начать с приставов, и каков будет ответ?
Здравствуйте, Вам за разяснениями нужно обратиться к приставам.
Это не ошибка. После взыскания основного долга (610 тыс.) начислился исполнительский сбор (7% от суммы) + пени за просрочку. Общая задолженность выросла законно. Запросите у пристава постановление о расчёте задолженности — там будет детализация. Срок давности по ИП — 3 года с даты окончания производства.
Изначально был кредит на 1'132694... Следом показывает, что я выплатила 610'373т.р. долг попадает к приставам опять с суммой на 1'132694... Они с меня взыскивают 276'618 продолжают высчитывать как млн... Хотя, они должны были с млн. вычесть 610'373 и высчитывать остатки
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Опытный юрист по исполнительному производству и банковскому праву. Диагностика: Увеличение долга после передачи приставам — стандартная, но опасная практика. К основной сумме добавляются исполнительский сбор (7% от взыскиваемой суммы) и расходы по совершению исполнительных действий (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Главный риск — если вы не погашаете долг оперативно, приставы продолжают начислять эти сборы, что может значительно увеличить итоговую сумму. Путь к спасению: Нужно срочно запросить у пристава детализированный расчет долга. Для понимания ситуации достаточно ответить на один вопрос: в постановлении о возбуждении исполнительного производства указана сумма, совпадающая с долгом по кредиту, или она уже больше?
Спасибо большое за ответ