Как получить архивную справку о стаже из Узбекистана для пенсии?

ЗдраствуйтеМы с супругом переехали в Рязанскую область пенсионеры Подали заявление на получение пенсии Стаж у нас заработанный в Ташкенте Отправляли в Ташкент доверенность чтоб нам выдали архивные справки на зарплату супругу с 1976-1990 г а мне с 1985-1990 г Мне выдали справку а супругу сказали нет такой организации хотя нам в 2001 году высылали архивную с этой организации Это большая организация Узспецэлктромонтаж Как нам быть в этой ситуации
Лучший ответ

В данной ситуации рекомендую следующие шаги:

1. Обратитесь с письменным запросом в архивную организацию Узбекистана, указав реквизиты ранее выданной справки 2001 года (номер, дату) и подробно описав ситуацию. Приложите копию старой справки, если сохранилась.

2. Параллельно подайте заявление в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с имеющимися документами, объяснив ситуацию с отсутствием справки для супруга. Согласно российскому законодательству, при невозможности получения документов стаж может устанавливаться по свидетельским показаниям или другим доказательствам.

3. Обратитесь в Консульство Узбекистана в РФ за содействием в получении архивных документов.

4. Рассмотрите возможность обращения в суд для установления факта трудового стажа, если архив отказывается выдавать документы безосновательно.

Сроки рассмотрения запросов в архивах Узбекистана могут составлять до 3 месяцев. Рекомендую действовать одновременно по всем направлениям, чтобы не затягивать оформление пенсии.

Так если высылали архивную справку,то где она?

Обратитесь в пенсионный ,пусть сделают они запрос

Если архивная справка не выдаётся, но организация существовала и ранее выдавала её:Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с имеющейся информацией и документами, которые подтверждают трудовой стаж супруга (трудовая книжка, ранее выданная справка, свидетельства о зарплате, справки от организации).ПФР вправе принимать другие доказательства стажа, если справка из архива недоступна.Можно направить запрос через консульство или нотариально заверенную доверенность повторно, а также через электронные базы архивов Узбекистана, если доступно.