Как получить архивную справку о стаже из Узбекистана для пенсии?
В данной ситуации рекомендую следующие шаги:
1. Обратитесь с письменным запросом в архивную организацию Узбекистана, указав реквизиты ранее выданной справки 2001 года (номер, дату) и подробно описав ситуацию. Приложите копию старой справки, если сохранилась.
2. Параллельно подайте заявление в Пенсионный фонд РФ по месту жительства с имеющимися документами, объяснив ситуацию с отсутствием справки для супруга. Согласно российскому законодательству, при невозможности получения документов стаж может устанавливаться по свидетельским показаниям или другим доказательствам.
3. Обратитесь в Консульство Узбекистана в РФ за содействием в получении архивных документов.
4. Рассмотрите возможность обращения в суд для установления факта трудового стажа, если архив отказывается выдавать документы безосновательно.
Сроки рассмотрения запросов в архивах Узбекистана могут составлять до 3 месяцев. Рекомендую действовать одновременно по всем направлениям, чтобы не затягивать оформление пенсии.
Так если высылали архивную справку,то где она?
Обратитесь в пенсионный ,пусть сделают они запрос
Если архивная справка не выдаётся, но организация существовала и ранее выдавала её:Обратитесь в Пенсионный фонд РФ с имеющейся информацией и документами, которые подтверждают трудовой стаж супруга (трудовая книжка, ранее выданная справка, свидетельства о зарплате, справки от организации).ПФР вправе принимать другие доказательства стажа, если справка из архива недоступна.Можно направить запрос через консульство или нотариально заверенную доверенность повторно, а также через электронные базы архивов Узбекистана, если доступно.