Могут ли дети от предыдущего брака претендовать на наследство отца?
Здравствуйте, Джамиля. Дети от первого брака, - наследники первой очереди наследования по закону. Если у умершего есть имущество, они будут участвовать в его наследовании.
Если всё имущество записано на мать, а отец при жизни отказался от своей доли в пользу сына, то дети от предыдущего брака не имеют прав на это имущество.
везде пишется, что все дети являются наследниками и делиться в равных долях на всех как совместно нажитое имущество
да, дети могут претендовать на долю в совместно нажитом , то есть купленном во время брака, имуществе. 1/2 доля данного имущества входит в состав наследства и делится в равных долях между наследниками 1 очереди по закону, если нет завещания.
Здравствуйте, Джамиля!
Какое наследство осталось после его смерти? Брак на момент смерти не был расторгнут? Его супруга от второго брака жива?
Имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью отца и матери, хотя и "записано" на мать.
У отца его доля в общем совместном имуществе 1/2 доля.
Все его дети являются наследниками первой очереди.
Дети от предыдущего брака не могут претендовать, так как отец отказался от доли и имущества не имел.
Здравствуйте.
Как усматривается из текста вопроса, наследственное имущество (жилое помещение) приобретено в порядке приватизации в собственность одного лица, матери ( ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи ( п. 2 ст. 34 СК РФ)
То есть имущество матери не является совместной собственностью супругов.
Дети от предыдущих браков не наследуют.