Законен ли отказ в разделении счетов за коммунальные услуги для неприватизировавшего жилье?
Здравствуйте, Павел!
При оплате в банке указывайте в назначении платежа, что оплачиваете свою долю (например, «за к/у за [месяц] по договору/соглашению от [дата]»), деля общую сумму на 5 человек.
Или обращайтесь в суд с соответствующим иском.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
думаю, вам следует подать апелляционную жалобу на решение, поскольку ваши права на получение отдельной квитанции нарушены.
А пристав при чём тут? В судебном акте указаны люди, которые обязаны заплатить долг и как правило долги взыскивают с собственников долей.
Вы не собственник и на вас не будут определять порядок оплаты.
Все начисления идут от метража жилья и по приборам учёта, кроме оплаты за вывоз ТБО (по количеству зарегистрированных). Вы как член семьи кого из собственников с ними оплачивайте, деньги под расписку отдавайте и указывайте, что это на оплату ХКУ.
Уточнение.Я инвалид 1 группы моей если подавать приставу заявление о обязательных текущих платежах и сохранении прожиточного минимума то оснований нет для текущих платежей нет разделения счетов.Собственики прошли банкротство меня привлекают за долги которые у них прошли банкротство в солидарном порядке
Иск подан? Сроки исковой давности применяйте, моратории на начисление и взыскание пеней были в РФ с 06.04.2020 до 01.01.2021 + с 01.04.2021 по 01.10.2021.
С 28.02.2022 для расчёта пени применяется ставка ЦБ РФ в размере 9,5 %, а с 01.08.2022 фактическая, если она ниже 9,5 %. Требования по ставке распространены на 2022 - 2026 годы.
Вам суд отказал в определении порядка оплаты за ЖКУ?
При возбуждении ИП вы просто обязаны подать заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в вашем регионе, 18 079,00 руб., ниже указанной суммы в РФ - внимательно читайте ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.