Воронеж, 28.01.2026, 12:00

Как отказаться от ПЦ и рожать в другом роддоме, если везде отказывают?

Вопрос №24887246 из г. Воронеж
опубликован 28.01.2026, 12:00
Здравствуйте! Через несколько недель рожать. Наблюдаюсь в ЖК в своём городе, в областной ПЦ в который ездила только бумажки забирать на протяжении всей беременности, выдали направление к ним на госпитализацию и роды, написала обращение на имя больницы, что отказываюсь у них рожать, собрали консилиум, у меня заболеваний никаких по их профилю нет, ребёнок полностью здоров, НО в прошлую беременность был порок развития у моего ребёнка изолированный (не генетика) и на основании этого поставили высокий риск осложнений настоящей беременности, дали новое направление, что могу рожать в другом роддоме уровня 2 по моему желанию, но уровень поставили 3 (пц), я подписала, так как зам глав. Врача, сказал, что в роддоме уровня 2 меня теперь примут, планировала платные роды с определенным врачем, приехала всё оформлять, а меня не взяли, ни по омс, ни на контракт, со слов зам. Глав врача, по мне звонили из перинатального центра и сказали меня не брать, в медицинской электронной системе "КВАЗАР" я числюсь за ПЦ. Врач так и сказал сразу, выше головы прыгать не буду, не берем вас. Заведующая сказала даже в родах если приеду они меня не примут, отправят по скорой в ПЦ по направлению. Я понимаю, проблем не хотят, но я категорически против родов в ПЦ. Что делать, куда обращаться, чтобы полностью отказаться от медицинских услуг в ПЦ и иметь возможность обратиться в другой роддом? Законно ли что мне теперь везде отказывают в приеме в роддом из-за листа маршрутизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Несколько месяцев оцениваю все за и против, если бы хоть какие то показания к концу беременности появились по моему здоровью или ребенку что-то угрожало, не задумываясь бы поехала, туда, куда скажут,но с учетом отсутствия каких либо показаний, считаю навязывание своего медучреждения врачами незаконным, пациент сам вправе выбирать мед.организацию. +Возможности одинаковы,оба городские роддома, в наличии и там и там и реанимации и оборудование. А за совет по родительству, спасибо, это четвёртый ребёнок, за всех думаю

28.01.2026, 12:20

Несколько месяцев оцениваю все за и против, если бы хоть какие то показания к концу беременности появились по моему здоровью или ребенку что-то угрожало, не задумываясь бы поехала, туда

А у вас простите мед.образование? Как вы не являясь медиком можете что то там оценивать? На данный момент усилен контроль за рождаемостью. и в связи с последними событиями по смерти младенцев. поэтому по вашему не получится, Удачи вам и здоровья вам и ребёночку.

28.01.2026, 12:24

я категорически против родов в ПЦ.

А зачем беременели. идите рожать к "повитухе" если вы "категорически" против родов в другом роддоме, в котором более высокие возможности для сохранения жизни и здоровья вам и вашему ребёнку? вам выдан лист маршрутизации, и никто вас никуда не примет. Хочется вам или не хочется, а рожать будете там. где меньше опасности потерять ребёнка! Думайте, скоро станете родителем, и за себя будете думать и за своего ребёнка. Всего вам хорошего.

28.01.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Несколько месяцев оцениваю все за и против, если бы хоть какие то показания к концу беременности появились по моему здоровью или ребенку что-то угрожало, не задумываясь бы поехала, туда, куда скажут,но с учетом отсутствия каких либо показаний, считаю навязывание своего медучреждения врачами незаконным, пациент сам вправе выбирать мед.организацию. +Возможности одинаковы,оба городские роддома, в наличии и там и там и реанимации и оборудование. А за совет по родительству, спасибо, это четвёртый ребёнок, за всех думаю

28.01.2026, 12:20

Несколько месяцев оцениваю все за и против, если бы хоть какие то показания к концу беременности появились по моему здоровью или ребенку что-то угрожало, не задумываясь бы поехала, туда

А у вас простите мед.образование? Как вы не являясь медиком можете что то там оценивать? На данный момент усилен контроль за рождаемостью. и в связи с последними событиями по смерти младенцев. поэтому по вашему не получится, Удачи вам и здоровья вам и ребёночку.

28.01.2026, 12:24

Я и не оцениваю, у меня карта на руках, из моей больницы и ЖК, в которой наблюдаюсь, сдаю все анализы и исследования, там все заболевания и прописаны, точнее их отсутствие. И вам всего хорошего!

28.01.2026, 13:01

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

28.01.2026, 23:59