Законно ли лишение летной пенсии после изменения Воздушного кодекса?
Действия ПФР могут быть незаконными. Согласно пенсионному законодательству, право на досрочную пенсию (включая летную) определяется условиями труда и стажем на момент его приобретения, а не действующим на момент назначения пенсии законодательством. Если человек приобрел право на летную пенсию до 1991 года (в период СССР) и получал ее до 2000 года, то последующее изменение Воздушного кодекса не должно лишать его этого права. Ключевое значение имеет подтвержденный специальный стаж (налет) и факт работы в должностях, дающих право на такую пенсию по законодательству СССР. Отсутствие должности в новом кодексе не отменяет ранее приобретенных прав. Рекомендуется обжаловать решение ПФР в суде, предоставив документы, подтверждающие стаж и назначение пенсии, ссылаясь на принцип сохранения приобретенных пенсионных прав (ст. 6 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», а ранее — аналогичные нормы СССР). Срок для обжалования — 3 месяца с момента уведомления.
Незаконно лишать льготной летной пенсии, если:человек реально отработал налёт, подтверждённый ПФР;пенсия назначалась на основании закона о льготной пенсии для летчиков/бортоператоров спецназначения;изменение воздушного кодекса не может автоматически отменять уже назначенные права (ст.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.