Законно ли лишение летной пенсии после изменения Воздушного кодекса?

В СССР человек летал на спецсамолете в качестве бортоператора спецприменения, но числился с.н.с, к.т.н в геологоразведочном институте, с 1991 г по 2000 получал летную пенсию, стаж налете зафиксирован в ПФР, но с выходом нового воздушного кодекса, ПФР лишил его этой пенсии в виду отсутствия такой должности в новом вк и перевел на пенсию по старости. Законно ли это?
Лучший ответ

Действия ПФР могут быть незаконными. Согласно пенсионному законодательству, право на досрочную пенсию (включая летную) определяется условиями труда и стажем на момент его приобретения, а не действующим на момент назначения пенсии законодательством. Если человек приобрел право на летную пенсию до 1991 года (в период СССР) и получал ее до 2000 года, то последующее изменение Воздушного кодекса не должно лишать его этого права. Ключевое значение имеет подтвержденный специальный стаж (налет) и факт работы в должностях, дающих право на такую пенсию по законодательству СССР. Отсутствие должности в новом кодексе не отменяет ранее приобретенных прав. Рекомендуется обжаловать решение ПФР в суде, предоставив документы, подтверждающие стаж и назначение пенсии, ссылаясь на принцип сохранения приобретенных пенсионных прав (ст. 6 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», а ранее — аналогичные нормы СССР). Срок для обжалования — 3 месяца с момента уведомления.

Незаконно лишать льготной летной пенсии, если:человек реально отработал налёт, подтверждённый ПФР;пенсия назначалась на основании закона о льготной пенсии для летчиков/бортоператоров спецназначения;изменение воздушного кодекса не может автоматически отменять уже назначенные права (ст. 55 Конституции РФ, ст. 11 Закона «О государственном пенсионном обеспечении»).