Как признать договор недействительным при подписании одной рукой за двоих?
По данному основанию никак. ВС РФ рассматривает кассационные жалобы , проверяя лишь законность решения, но не оценивает доказательства. Ищите серьезные нарушения процессуальных или материальных норм для обжалования, чтобы появился шанс отмены решения и направления его на новое рассмотрение в апелляцию или суд первой инстанции.
Надо было еще в 1 инстанции настаивать на фальсификации и назначать экспертизу. На стадии ВС:
Статья 390.13 ГПК РФ Пределы рассмотрения дела судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации
1. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой, апелляционной и кассационной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении.
2. В интересах законности судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.
В жалобе в ВС РФ указывайте на нормы права, нарушенные судами нижестоящих инстанций. ВС РФ доказательства по делу не оценивает.
Людмила, здравствуйте!
.
➡️ Нельзя однозначно ответить на вопрос. Требуется ознакомление с материалами дела. Так-то можно только констатировать, что основаниями для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (см. ст. 390.14 ГПК РФ www.consultant.ru )
➡️ Возникает же масса вопросов. Проводилась ли экспертиза по почерку и подписи? Если нет, то почему не заявляли о ней и т.д.. Если проводилась, то каков результат?
Подтверждают ли другие лица обстоятельства, на которые указаны в вопросе?
➡️ Как раз и нужно после ознакомления с делом определить есть ли существенные нарушения - основания для отмены судебных актов нижестоящих судов.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Подавайте кассационную жалобу в Верховный Суд с новой экспертизой подписей, доказывающей подлог документа.
Признать мне действительным договор имеют право только суд соответственно Вы должны обратиться в суд Если Вас не устраивает решение суда Вы имеете право обжаловать его
По данному основанию в ВС РФ невозможно, в силу положений ст. 390.13 ГПК РФ. Как вам ответили ниже.
Возможность заявить о фальсификации доказательства его прерогатива апелляции или суда первой инстанции.
Поэтому, присоединяюсь к мнению коллеги Череднеченко В.А., ищите возможность доказать нарушения норм материального или процессуального права, добивайтесь направления на новое рассмотрение, и уже там заявляете о фальсификации доказательства и назначаете экспертизу подписи.
А в чем смысл
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!