Сколько окон может быть у учителя при нагрузке 36+8 часов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько окон может быть у школьного учителя при учебной нагрузке 36 часов + внеаудиторной нагрузке 8 часов? Спасибо.
Лучший ответ

Количество "окон" у школьного учителя при учебной нагрузке 36 часов и внеаудиторной нагрузке 8 часов не регламентируется законодательством. "Окна" в расписании учителя являются следствием организации учебного процесса и не имеют прямого отношения к его рабочему времени или нагрузке, установленной трудовым договором.

Трудовое законодательство устанавливает продолжительность рабочего времени педагогических работников, а также нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Согласно статье 333 Трудового кодекса РФ, для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы для учителей, как правило, составляет 18 часов в неделю (пункт 11 Приложения № 1 к Приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269).

Учебная нагрузка учителя, установленная в трудовом договоре, включает в себя непосредственно часы преподавания. Внеаудиторная нагрузка (8 часов в вашем случае) также является частью трудовых обязанностей, но ее организация и распределение во времени, включая наличие "окон", зависит от учебного плана школы и расписания занятий.

"Окна" в расписании учителя возникают, когда между его уроками есть свободное время. Это время не является сверхурочной работой или работой по совместительству, если оно не выходит за рамки установленной продолжительности рабочего времени и не предполагает выполнения иных трудовых функций, не предусмотренных трудовым договором. Оплата труда учителя производится исходя из установленной ему учебной нагрузки и других обязанностей, предусмотренных трудовым договором, а не по количеству "окон".

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!