Можно ли подать заявление о компенсации судебных расходов прямо в зале суда?
Здравствуйте, Мария!
Заявление о взыскании судебных расходов с приложенными чеками можно подать прямо в ходе судебного заседания. При этом необходимо подготовить копии заявления и всех приложений для каждой стороны (ответчика, третьих лиц).
Открывайте ГПК, и изучайте его внимательно.
Заявление о судебных расходов вы можете подать в ходе судебного заседания с приложением доказательств отправки его ответчику.
Подавайте в двух экземплярах: один суду, второй с отметкой Вам для подтверждения принятия заявления.
ГПК РФ предусматривает, что вопрос о судебных издержках разрешается судом в судебном заседании с участием сторон после принятия итогового судебного акта по делу. Для этого подается отдельное заявление. Стороны должны быть извещены о дате и времени рассмотрения такого заявления. Хотя прямого запрета на включение требования о судебных расходах в текст искового заявления нет, более корректным и распространенным является подача отдельного заявления после вынесения решения по существу спора. Это связано с тем, что вопрос о судебных расходах является производным от основного требования и разрешается после определения итогов рассмотрения дела.
Суд рассматривает заявление о возмещении судебных расходов в судебном заседании по правилам, предусмотренным соответствующими процессуальными кодексами (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ). По результатам рассмотрения выносится определение.
Сторона, подающая заявление о возмещении судебных расходов, не всегда обязана направлять его копию другой стороне. Однако судебная практика рекомендует направлять такие копии для обеспечения принципа состязательности и возможности представить возражения. Если сторона не была уведомлена о дате и времени судебного заседания по заявлению о возмещении судебных расходов, это может повлиять на законность рассмотрения заявления.
Второй экземпляр должен быть вручён ответчику под роспись, можно это сделать до судебного заседания
Добрый день! да, вы можете принести заявление о компенсации судебных расходов с приложенными чеками прямо в зал заседания и передать судье/секретарю. Суд воспринимает такие документы как заявления, поступившие в процессе дела (ч. 1 ст. 165 ГПК РФ), и обычно регистрирует их в канцелярии суда в тот же день.
Но на практике лучше иметь второй экземпляр и регистрировать его в канцелярии до заседания — у вас будет отметка о приёме и штамп, что исключает споры о сроках подачи (ч. 3 ст. 163, ч. 1 ст. 165 ГПК РФ).
Правовые основания:
Гражданский процессуальный кодекс РФ — ст. 57, ст. 163, ст. 165, ст. 166
Мария, если в исковом заявлении вы не заявляли такого требования, то до вынесения решения судом вы вправе подать заявление об уточнении исковых требований, где укажите об изменении "цены" иска (включая суд. расходы).
Сделать это можно как в процессе суд. разбирательства, так и до следующего процесса (если суд еще "не ушел на вынесение решения").
При себе нужно иметь 1-2 копии такого заявления, для вручения ответчику и его представителю (если подадите такое заявление в ходе суд. заседания).
Если решили подать такое заявление до следующего процесса, направляйте копии сторонам дела и оригинал в суд (например, заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения).
подать можно в судебном заседании и вручить копию заявления ответчику.