Коломна, 28.01.2026, 14:26

Могут ли приставы арестовать квартиру, купленную с маткапиталом, из-за старого долга мужа?

Вопрос №24887402 из г. Москва
опубликован 28.01.2026, 14:26
Планируем брать кв с маткапиталом и налом. У мужа есть долг, по которому ИП закрыто в сентябре 25 года (прошло три года, не переподали). Сам долг у приставов. Могут ли в дальнейшем арестовать квартиру или прийти описать имущество из нее, просто неожиданно прийти и что-то забрать? Долг был 600 к. Как обезопасить жилье? Развод не предлагать 😅
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, переживать не о чем. Могут наложить запрет на сделки с его долей. Не более.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

А прийти на квартиру и конфисковать какое-то имущество?

ИП было в Лобне, а покупать будем в другом регионе, уезжаем. Как-то повлияет тоже?

29.01.2026, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут в дальнейшем и арестовать(если он будет собственником или иметь долю) и прийти описать имущество.

Банкротство мужа - как вариант

28.01.2026, 14:29

Банкротство тогда до покупки квартиры должно быть? Он работает по гпх, это тоже как-то влияет на что-то? Совместные счета?

28.01.2026, 17:38

Если долг уже был предметом

 исполнительного производства, 

которое закрыли в сентябре 2025 года,

 и с тех пор прошло три года без его 

возобновления, то, согласно

 законодательству, срок давности по

 взысканию долга истёк, и приставы

 не имеют права возбуждать новое 

исполнительное производство без 

решения суда. Это означает, что 

неожиданно прийти и описать 

имущество в квартире они не могут.

28.01.2026, 14:29

Яна, могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

28.01.2026, 14:30

Теоретически, если возобновят ИП, то могут наложить арест на долю должника и описать в квартире его имущество.( по мат капиталу- необходимо будет выделить всем доли. Не обязательно равные, супругу можно минимально возможную выделить). Если это единственное жилье, то доля его не подлежит реализации.

28.01.2026, 15:47

Единственное

У меня еще доля в коммунальной комнате есть

У него вообще ничего

А имущество (вещи) как делить будут, просто придут и как общее опишут?

28.01.2026, 15:51

Вашу долю трогать не будут. Это не его имущество. Обычно делают опись имущества, но не забирают.Предлагают самостоятельно реализовать для погашения долга. Если есть подтверждающие документы, что это ваше имущество, то арестовывать его не будут. Составьте Соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Пусть все значимые вещи по этому Соглашению принадлежат Вам.

Вообще, приставы редко ходят по квартирам для ареста имущества. Они завалены делами. Да и долги там не миллионные, чтобы заинтересовать их..

28.01.2026, 15:57

Это получается все чеки собирать и чтоб оплаты моей картой? Либо идти составлять брачный договор после покупки жилья?

28.01.2026, 17:40

Реализации не подлежит, но арест будет наложен?

28.01.2026, 15:52

Если речь о единственном жилье, никто у Вас его не изымет.

Наложить арест в рамках ИП могут.

Развод не предлагаем, это вам не поможет (без шуток).

Описать имущество могут, но не все.

У должника доля в квартире, так что с ней приставы ничего не сделают.

ст. 446 ГПК РФ

28.01.2026, 15:57

А как это не все? Что тогда могу?

Долги если что до брака. Почему развод не поможет?)

Арест - это потом эту кв не продать пока долг не погасит?

28.01.2026, 17:41

Обращение взыскание на единственное для должника жилье невозможно по закону, поэтому арест такого имущества невозможен.

28.01.2026, 16:59

Могут в дальнейшем и арестовать(если он будет собственником или иметь долю) и прийти описать имущество.

28.01.2026, 18:18

Могут приставы арестовать квартиру, купленную с маткапиталом, из-за старого долга мужа

28.01.2026, 22:07

Арест значит нельзя будет ее продать или чем грозит?

29.01.2026, 00:01

Не могут. Максимум - могут арестовать долю должника в этой квартире.

29.01.2026, 00:57