Архангельск, 28.01.2026, 17:03

Как оспорить протокол

Вопрос №24887624 из г. Архангельск
опубликован 28.01.2026, 17:03
Получил по почте, обычным письмом протокол об административном правонарушении, о том, что выкинул пакет с мусором на свалку ТКО, о чем есть видео с фотоловушки. Протокол составил участковый из соседнего поселка в 30 км от поселка в котором я проживаю, протокол составлен без моего присутствия. В протоколе указано, что я был вызван повесткой, но ни какой повестки я не виде и не получал. В нашем поселке, есть свой участковый пункт приема граждан, и к нам иногда приезжает участковый, но он ко мне не подходил. Данная свалка не огорожена и предупреждающих знаков на ней нет, о том что туда выкидывать мусор нельзя-я не знал (вывозили туда самостоятельно все время существования поселка). Можно ли опротестовать данный протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Отдельно от постановления по делу об административном правонарушении протокол не обжалуется.

Обжалуйте постановление, которое будет принято если Вы будете признаны виновным и Вам будет назначено наказание в течение 10 дней со дня получения ( вручении) клпии постановления в районный суд, ссылаясь на отсутствие надлежащего извещения и отсутствие знаков о запрете свалки.

В жалобе укажите, что повестку не получали, о месте и времени составления протокола не знали. Требуйте признать доказательства недопустимыми.

Дело к рассмотрению по существу ещё не назначено?

28.01.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

я пока незнаю. сегодня только получил письмо с протоколом. других приглашений для рассмотрения дела я не получал.

28.01.2026, 17:55

письмо с протоколом получил 28.01.2026г

28.01.2026, 17:05

НЕТ КОНЕЧНО, ничего не опротестуете.

28.01.2026, 17:05

Можно обжаловать в суде.

С уважением.

28.01.2026, 17:06

Протоколы не оспариваются отдельно от постановления - привлекут - оспорить можете постановление - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ.

28.01.2026, 17:09

Протокол отдельно не оспаривается.

Оспорить можно постановление по делу, если оно будет принято.

28.01.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Протокол это не наказание, постановление нужно обжаловать

28.01.2026, 17:16

Разве можно так составить протокол без моего присутствия?

28.01.2026, 17:17

Можно, Вы же не прибыли, Вас ждать вечно никто не будет.

На рассмотрение идите и т.д.

28.01.2026, 17:21
Оценка автора вопроса:

Нужно даже обжаловать. Участковый сам решил что вы владеете русским языком и что не нуждаетесь в переводчике. Он че к гадалке ходил? Тем самым за Вас решил, что вы не нуждаесь ни в чем.

28.01.2026, 17:21

Сам протокол не обжалуется - это процессуальный документ. На данной стадии можно обжаловать действия сотрудника полиции.

В последствии необходимо принять участие в рассмотрении дела. При вынесении нежелательного постановления - обжаловать постановление по правилам ст. 30.2 КоАП РФ. Это работа юриста

28.01.2026, 17:21

Как можно обжаловать действия участкового?

28.01.2026, 17:29

Кодекс об административных правонарушениях (КАС РФ) регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

Согласно части 2. ст. 1 указанного Кодекса, Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;

1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

и т.д....

28.01.2026, 17:37

Обжалуется не протокол, а постановление в течение 10 дней с момента получение его копии.

ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

28.01.2026, 17:46

Здравствуйте.

Какая то ерунда, если честно. Нельзя составить второй протокол об административном правонарушении по тому же факту. Это должен был быть не протокол об административном правонарушении, а другой документ. Рапорт, например, другой протокол в рамках КоАП РФ, акт и т.п.

При этом, оспорить можно только постановление о привлечении к ответственности. А при составлении протокола Вы можете возражать против привлечения к ответственности, в том числе, письменно или в виде объяснений в протоколе.

С уважением.

28.01.2026, 17:49

Составление протокола об а/п и других материалов, а также рассмотрение дела, осуществляется исключительно в соответствии с КоАП РФ (не КАС РФ, не ГПК РФ и т.п.). В случае неявки на составление протокола привлекаемого к административной ответственности лица, извещенного надлежащим образом, протокол может быть составлен в его отсутствие (часть 4.1 КоАП РФ). Вам правильно разъяснили, что КоАП РФ не предусматривает возможности отдельного обжалования (оспаривания) протокола. О месте, дате и времени рассмотрения дела Вы будете извещены Росприроднадзором. Рекомендуется прибыть и представить доводы в свою защиту. В случае вынесения постановления о привлечении к административной ответственности Вы вправе его обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке статей 30.1 – 30.3 КоАП РФ.

28.01.2026, 18:16

Вы можете подать в Росприроднадзор лично или по почте ценным письмом письменное ходатайство об исключении из материалов дела протокола как доказательства, полученного с нарушением закона

28.01.2026, 18:44

Протокол составлен с нарушением закона, потому что составлен в отсутствии лица? Или составлен некорректно?

28.01.2026, 19:02

Хотите это гбсудить?

28.01.2026, 19:09

Иван, здравствуйте!

.

➡️ Вас еще вызовут для рассмотрения дела по существу.

➡️ В силу ст. 25.1 КоАП РФ www.consultant.ru вы вправе ознакомиться с материалами дела. Рекомендую это сделать.

➡️ Полагаю, что возможно есть варианты для защиты по делу.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

29.01.2026, 00:05