Может ли мать продать квартиру без согласия сына-уклониста?

Вообщем такое дело я и моя мать собственники квартиры, может ли она продать квартиру без моего согласия? Ну я в том в плане дадут ли так сделать если я уклоняюсь от армии? Я слышал просто уклонистам запретили сделки с недвижимостью
Лучший ответ

В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

Если исходить из буквального толкования правовой нормы, то запрещено лишь ставить на учет (покупать). На продажу запрета нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Без вас продать квартиру она не сможет.

С уважением.

а согласие мое нужно? а если я подпишу документы дадут продать не смотря на армию?

Такой информации я не слышал.

Такого пока ещё нет, Иван. Любой собственник имеющий недвижимое имущество, может быть даже и зека, так что этот бред твоей мамаши это только в будущих движухах

С 14 апреля 2025 года вступили в силу новые ограничения для тех, кто не явился в военный комиссариат вовремя. Эти ограничения касаются разных жизненных ситуаций, в том числе и проведения сделок с недвижимостью.

Если гражданин не явится в военкомат без уважительной причины, ему запретят проводить сделки с недвижимостью. Он не сможет продать, подарить, обменять или официально сдать в аренду любой объект. Получить недвижимость в дар или по наследству тоже не получится. Росреестр вернет заявление на регистрацию прав собственности без рассмотрения. Также уклонист не сможет получить кредит, в том числе ипотечный.

Поэтому она не сможет совершить сделку, даже если бы вы были не уклонистом, она может без вашего ведома подарить свою долю в квартире, а также продать если предложит вам ее письменно выкупить, на это есть месяц, потом она может ее продать. вашу долю она не имеет право продать и не сможет.

Если у Вас общедолевая собственность, может продать только свою долю, но обязана вас уведомить согласно ст. 250 ГК РФ.

продать квартиру она не сможет.