Почему муж уверен, что квартира при разводе не достанется мне?

Добрый вечер. В 2024 году подала на развод. Муж попросил забрать заявление. В знак доказательства своих чувств переписал на меня квартиру через мфц по договору дарения. Через 3 месяца началось все по новой: переписки с другими женщинами, рукоприкладство, стал больше пить (раньше это тоже все было, уходила несколько раз и подавала тоже 1 раз на развод, подала на алименты на 2 детей). Я терпела. Совесть из-за квартиры не позволяла что-то делать. 24 октября 2025 он изменил мне в нашей машине-увидела на следующий день на видеорегистраторе. Собралась ему вещи. Естественно он не ушёл. Объясняет это тем, что он тут прописан, что квартира всё равно его, что получила я ее нечестным путём-обманула его разводом (заявление я забрала за три дня до суда) и что подаст на меня в суд за то что я получаю алименты, живя с ним. Денег за 10 лет совместной жизни он мне никогда не отдавал. После измены несколько раз сказал, что пожалел о том, что подписал квартиру, и два раза сказал, что убьёт меня и дадут ему максимум 8 лет, а за хорошее поведение выпустят через 6,или пойдёт на сво и ему вообще ничего не будет. Что квартира все равно мне не достанется-он с ее сожжет. Записи его слов об убийстве, к сожалению, нет, свидетели слов только малолетние дети. Выгнать, действительно, не могу-он здесь прописан. Выписать могут только по суду. Вопрос: почему он так уверен, что квартира при разводе не останется мне. И про раздел имущества, что все здесь его, я за 10 лет ни на что не имею права
Лучший ответ

Муж уверен, что квартира вам не достанется, потому что ошибочно считает договор дарения ничтожной сделкой или полагает, что сможет оспорить её в суде как «мнимую» (совершённую без цели передать право) или «притворную» (прикрывающую другой договор). Однако на практике оспорить дарение крайне сложно, если вы не вымогали его под угрозой или он не был недееспособным.

Никакого вымогательства. Причём, я некоторое время отказывалась, догадывалась, что только хуже себе делаю. Теперь он выводит меня на эмоции, чтобы я переписала все обратно

Да он вам по ушам ездит.

С уважением

Квартира ваша. Ему доля при разводе не достанется. Он просто запугивает вас.

Добрый день!

Квартира сейчас юридически принадлежит вам, и при разводе она не делится, а оснований для оспаривания сделки я не вижу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Извините, как исправить оценку. Вылезло сообщение во время оценивания

Ответ отключен модератором

Да мало ли он чего вам не говорит, вы что всему верите? Если вы квартиру на себя перерегистрировали, то она только вам одной и принадлежит. если нет, то она подлежит разделу.