Саратов, 28.01.2026, 18:48

Как быстро закрыть долги по квартире перед продажей?

Вопрос №24887752 из г. Саратов
опубликован 28.01.2026, 18:48
Здравствуйте. Такая ситуация. Мы продаём квартиру, на ней есть, большие долги ЖКХ, но на самой квартире, через ЕГРН, стоят запреты и аресты, на сумму, около на 200 000 т. р., с лишним, там кредиты, маленькие суммы по ЖКХ, а основной долг, всё равно числиться, за нами, как за собственниками. Мы хотим оплатить, а точнее закрыть эти долги. Какова вероятность, что на момент сделки, снова наложат запреты и аресты, мы хотим сделку заключить быстро. Какова вероятность, что успеем? Ну или не успеем, автоматически, поступят новые запреты и аресты. У приставов в базе, и на квартире, долги по сумме, почти что, совпадают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валерия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если вы (должники) погасите долг или долги, которые послужили для ареста на эту квартиру, то вы вправе будете на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о вынесении Постановления об окончании исполнительного производства или исполнительных производств, возбужденных ранее в отношении должников.

К этому заявлению или к заявлениям (если несколько исполнительных производств) приложите письменные доказательства о погашении долга или долгов.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Во-вторых, пори вынесении судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, он обязан снять арест с этой квартиры.

В-третьих, если не будет новых исполнительных производств в отношении собственников этой квартиры, значит и не будет ареста на эту квартиру.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24887752 будет для Вас полезным.

28.01.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:

А если возбудят старое производство, сразу после погашения сейчас, актуальных долгов. Как быстро это происходит?

28.01.2026, 19:56

Благодарю Вас, за ответ!

28.01.2026, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Какова вероятность- от 0 до 100%

28.01.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Мы хотим оплатить, а точнее закрыть эти долги.Арестов и запретов в таком случае небудет.

28.01.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

Но есть долги ЖКХ, и другие производства, которые закрывают и снова открывают? Приставам же нужно будет, в Росреестр, отослать документ, что долги закрыты, и снять все ограничения. Или они будут пробивать, на задолженность? Если у них, на данных момент, будут все исполнительные листы, на меня закрыты? Так как, на других собственников, производства все окончены. И в базе ФССП, долгов нет.

28.01.2026, 19:13

Если все исполнительные производства в отношении Вас окончены, а в базе ФССП задолженность отсутствует, то формально оснований для сохранения действующих ограничений после их снятия у приставов не будет.

При погашении задолженности пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и об отмене мер принудительного исполнения. Именно это постановление направляется в Росреестр для снятия ареста или запрета. Росреестр не проверяет наличие или отсутствие иных долгов, он действует исключительно на основании поступивших от приставов документов. Сам Росреестр задолженность "пробивать" не будет.

28.01.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ!

28.01.2026, 19:54

После погашения долга обратитесь к ст.судебному приставу для снятия ареста.

28.01.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю, Вас, за совет!

28.01.2026, 19:57

Валерия,

приставы перегружены производствами, кадровый дефицит, поэтому Вам придется "держать руку на пульсе", то есть не ждать пока пристав "увидит" погашение задолженности и снимет запрет на регистрационные действия (ждать можно долго), а самостоятельно контролировать весь процесс, желательно через личный визит к приставу с подачей документов, подтверждающих погашение задолженности и заявления о снятии запрета на регистрационные действия

28.01.2026, 20:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ!

28.01.2026, 22:09

Через пристава выходите, если открыто производство.

Если производство закрыто, то и арест снят должен быть.

28.01.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за совет!

28.01.2026, 19:58

они будут пробивать, на задолженность

28.01.2026, 21:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за ответ!

28.01.2026, 22:09

Добрый вечер. Предугадать, к сожалению нельзя.

Оплачивайте долг по исполнительному производству на основании которого наложен арест, идите на прием к приставу и просите снять арест.

Параллельно отслеживайте судебные производства в судах (районный, мировые судьи) по месту вашей регистрации, чтобы примерно рассчитывать время при возможных новых исполнительных производствах.

28.01.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за ответ!

Погашайте долги по исполнительным производствам, чтобы сняли аресты, запреты.

Тогда и регистрация купли - продажи возможна. Погашайте приставам и просите отменить ареты, запреты. Как только пристав отменит запреты, ограничения, направит в Росреестр (МФЦ) постановление.

28.01.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за ответ!

Чтобы продать квартиру быстро и без проблем, вам нужно:

Полностью погасить ВСЕ долги (и те, что у приставов, и те, что просто числятся в УК/банках).

Максимально быстро закрыть ИП у приставов и получить постановления о снятии арестов.

Провести сделку сразу после получения чистой выписки из ЕГРН (без обременений).

Если вы оплатите все долги и оперативно снимите аресты, вы успеете провести сделку.

28.01.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за ответ!

Валерия, здравствуйте!

.

➡️ Пока будут исполнительные производства, тогда будет и будет всегда вероятность запрета на регистрационные действия.

Соответственно, проблему нужно решить путем погашения долга. Это возможно, если Покупатель согласиться оплатить в счет оплату приобретения недвижимости.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.01.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за ответ!

Вероятность новых арестов минимальна, если все долги погашены и нет новых исполнительных производств. Перед сделкой получите справку ФССП об отсутствии задолженности — это гарантия чистоты сделки.

28.01.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, за ответ!