Новосибирск, 28.01.2026, 18:56

Как перенести судебное заседание из-за госпитализации в роддом?

Вопрос №24887759 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2026, 18:56
Вызывают в качестве ответчика в судебный участок, но я не смогу явиться в связи с госпитализацией в роддом, могу ли я написать заявление о переносе заседания дела? На два месяца реально перенести дело? Так как я не знаю сколько нужно будет лежать, пока время уйдет на восстановление и т д, ну и нужно будет подготовить другие документы для иска
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы имеете полное право написать заявление об отложении судебного заседания в связи с госпитализацией в роддом, так как это является уважительной причиной (болезнь/состояние здоровья). Перенести дело на два месяца возможно, но зависит от усмотрения судьи, так как ГПК РФ не ограничивает сроки отлоложения жесткими рамками.

Что необходимо сделать:

Подготовить ходатайство об отложении судебного разбирательства. В нем укажите, что не можете явиться из-за госпитализации, сошлитесь на ст. 167 ГПК РФ.

Приложить подтверждающие документы: справку из женской консультации, направление на госпитализацию или справку из роддома.

Отправить заявление в суд как можно скорее (заблаговременно), можно через систему ГАС «Правосудие», заказным письмом или попросить родственников отнести лично.

Указать примерный срок или попросить известить вас о новой дате, когда позволит состояние здоровья.

28.01.2026, 19:26

Добрый день!

Вам нужно составить и подать ходатайство о перенесении судебного заседания, к ходатайству лучше приложить медицинскую документацию. Если с иском не согласны, то на всякий случай Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.01.2026, 18:58

Имеете право подать заявление об отложении заседания.

28.01.2026, 19:06

Безусловно, госпитализация - уважительная причина для отложения рассмотрения дела. Необходимо направить ходатайство об отложении и приложить подтверждающие документы.

Оцените перспективы: будет ли у вас возможность самостоятельно подготовить возражение и участвовать в процессе.

28.01.2026, 19:09

Безусловно имеете право написать ходатайство о переносе судебного заседания. Приложите медицинскую документацию, подтверждающую госпитализацию в роддом. Суд обязан удовлетворить Ваше ходатайство, т.к. это уважительная причина. В ходатайстве укажите до какого числа просите отложить судебное заседание.

28.01.2026, 19:09
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а на сколько его возможно отложить, если я не могу знать точные даты

28.01.2026, 19:19

Укажите приблизительную дату. Далее вновь можете перенести судебное заседание, если Вы не можете участвовать в судебном заседании, но невозможность Вашего отсутствия должна подтверждаться документально, иначе суд рассмотрит иск без Вашего участия, т.к. у ответчика нет обязанности являться в суд. И, если Вы будете уведомлены надлежащим образом, то у суда есть право рассмотреть иск без Вашего участия. Для подстраховки рекомендую отправить в суд Ваши возражения, если они у Вас есть.

28.01.2026, 20:23

Ходатайство направьте в суд о переносе заседания.

Приложите справку о госпитализации.

28.01.2026, 19:21

подать ходатайство о перенесении судебного заседания,

28.01.2026, 22:00

Доброй ночи!

Да, в вашей ситуации можно попросить суд перенести заседание. Это оформляется заявлением о переносе срока с указанием уважительной причины — в вашем случае это госпитализация и послеродовое восстановление. Суд обычно идёт навстречу, особенно если приложить подтверждающие документы из роддома или больницы. На два месяца чаще всего реально, всё зависит от загруженности участка и сложности дела. Иногда суд предлагает конкретную новую дату, иногда соглашается на ориентировочный срок и уточняет потом. Главное — заявить как можно раньше, пока дело ещё не началось.

Правовые основания:

ст. 167, ст. 113 ГПК РФ.

28.01.2026, 23:59