Иваново, 28.01.2026, 19:28

Как подтвердить родство

Вопрос №24887784 из г. Иваново
опубликован 28.01.2026, 19:28
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Нужно подтвердить родство для получения наследства между двоюродными братьями. Их отец и мать родные брат с сестрой. У сестры в свидетельстве о рождении имя Прасковия, а во всех остальных документах Прасковья. ЗАГс дал устную консультацию, что не может изменить имя в свидетельстве о рождении, так как оригинал чвидетельства утерян и было выдано повторное свидетельство, которое сильно повреждено. Как можно изменить имя? или доказать родство в суде? Или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брать письменный отказ от ЗАГСа (и от нотариуса). После чего обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений.

28.01.2026, 20:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Для подтверждения родства (двоюродные братья) при разночтениях в имени Прасковия/Прасковья необходимо установить факт родственных отношений в судебном порядке. Так как ЗАГС не вносит исправления в поврежденные/повторные свидетельства без оригинала, следует подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Вам ЗАГС не выдаёт официальный отказ?

Чтобы подать в суд необходимо получить вначале официальный документ из ЗАГС ( отказ) .

28.01.2026, 19:33

Благодарю ответивших юристов на мой вопрос. Высокий профессионализм , граммотные ответы на поставленные вопросы и очень быстро . Рекомендую . Благодарю все Вас .Пусть вам откроется большой денежный поток в 2026 году

31.01.2026, 21:47

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

31.01.2026, 21:56