Можно ли заменить депортацию на штраф по статье 18.8 КоАП РФ?
Обжалуйте решение о депортации. Это возможно.
Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.";
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Увы. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей одновременно с административным выдворением за пределы РФ. Отдельно без выдворения штраф не применяется.
Подумайте относительно возможности переквалификации на ч . 1 ст. 18.8 КоАП РФ (если есть к этому основания). По данной части, возможно применение штрафа и без выдворения. Ищите адвоката на месте.
Оспаривайте в суде,но шансов 0.
Здравствуйте, Азизбек. При наличии установленных в КоАП РФ обстоятельствах, это возможно.
Нужны веские основания для отмены депортации. Нужна тесная неразрывная связь с Россией и доказательства такого. Звоните. Нахожусь в Калуге.
Здравствуйте.
Нужны основания.
Можно заменить депортацию на штраф по статье 18.8 КоАП РФ