Могут ли лишить бессрочной инвалидности при переоформлении ИПРА?
Нет, вас не могут лишить бессрочной инвалидности при переоформлении ИПРА только по причине истечения срока действия технических средств реабилитации. Согласно действующему законодательству, бессрочная инвалидность устанавливается при невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности. Переоформление ИПРА проводится для корректировки реабилитационных мероприятий, а не для пересмотра группы инвалидности. Постановление Правительства РФ №588 от 2025 года не отменяет ранее установленную бессрочную инвалидность. Для продления/переоформления ИПРА вам необходимо обратиться в бюро МСЭ с заявлением и медицинскими документами. МСЭ оценит текущее состояние и необходимость в технических средствах реабилитации, но группа инвалидности при отсутствии положительной динамики сохраняется.
Не переживайте, все будет хорошо.