Что делать, если купленная битая машина оказалась в залоге у банка?
Машины уже нет, пусть банк разберается с продавцом это не ваша проблема.
Это проблемы банка и продавца, а не покупателя. Успокойтесь.
Если автомобиль находился в залоге у банка на момент продажи, прежний собственник не имел права отчуждать его без согласия залогодержателя. В этом случае банк вправе предъявлять требования не к Вам как покупателю, а прежде всего к заемщику, то есть к продавцу, однако залоговое обременение формально "следует за вещью". Проблема в том, что автомобиль фактически уничтожен и снят с существования как объект.
И как выходить из этой ситуации ? Мне что делать как покупателю
Вы как покупатель должны были проявить осмотрительность и при покупке проверить автомобиль в реестре залогов.
Опасность в том что если банк выйдет на Вас,тогда как кредитор будет судиться с уже новым собственником машины и, скорее всего, получит желаемое.
Какое желаемое ? Машины нет она в металлолом сдана,
Это понятно, будет взыскан денежный эквивалент.