Челябинск, 29.01.2026, 07:07

Что делать, если купленная битая машина оказалась в залоге у банка?

Вопрос №24888094 из г. Челябинск
опубликован 29.01.2026, 07:07
Здравствуйте купил битую машину у собственника, покупал машину в качестве донора к своей машине, с купленной битой машины я снял все что мне было нужно, а остатки сдал в пункт приема металлолома, но тут выяснилось что машина в залоге у банка что делать мне? Я ее естественно на учет на себя не ставил так как это не возможно в связи с тем что машина больше похожа на груду металлолома, дкп от собственника на меня есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Машины уже нет, пусть банк разберается с продавцом это не ваша проблема.

29.01.2026, 08:33

Это проблемы банка и продавца, а не покупателя. Успокойтесь.

29.01.2026, 07:11

Если автомобиль находился в залоге у банка на момент продажи, прежний собственник не имел права отчуждать его без согласия залогодержателя. В этом случае банк вправе предъявлять требования не к Вам как покупателю, а прежде всего к заемщику, то есть к продавцу, однако залоговое обременение формально "следует за вещью". Проблема в том, что автомобиль фактически уничтожен и снят с существования как объект.

29.01.2026, 07:11

И как выходить из этой ситуации ? Мне что делать как покупателю

29.01.2026, 07:39

Вы как покупатель должны были проявить осмотрительность и при покупке проверить автомобиль в реестре залогов.

29.01.2026, 07:43
Оценка автора вопроса:

Опасность в том что если банк выйдет на Вас,тогда как кредитор будет судиться с уже новым собственником машины и, скорее всего, получит желаемое.

29.01.2026, 07:13
Оценка автора вопроса:

Какое желаемое ? Машины нет она в металлолом сдана,

29.01.2026, 07:38

Это понятно, будет взыскан денежный эквивалент.

29.01.2026, 07:43
Оценка автора вопроса: